Необходим ли выезд за границу при окончании действия миграционной карты в ожидании выдачи патента?
199₽ VIP

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, у меня действие миграционной карты заканчивается 27 февраля, документы на патент я сдала 30 января, из-за загруженности работы ФМС мне патент еще не выдали, нужно ли мне пересекать границу?

Ответы на вопрос (2):

Просроченная миграционная карта относится к ситуации -пребывание на территории РФ без документов, . Если карта просрочена, считается, что ее нет. Это равнозначно тому, что просрочен паспорт.

Ответственность в Вашей ситуации, т.е. за пребывание на территории РФ без документов, подтверждающих право пребывания (проживания), а также в случае утраты таких документов предусмотрена ст. 18.8. КоАП РФ, который предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 2000 руб. до 5000 руб. с административным выдворением за пределы РФ или без такового.

Это лучший ответ

Уважаемая Людмила.

Территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее десяти рабочих дней со дня принятия от иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, заявления о выдаче патента, ОБЯЗАН выдать данному иностранному гражданину патент или уведомление об отказе в его выдаче.

Вам в ФМС просто"пудрят" голову.

Если карта будет просрочена, а так и будет, надо выезжать, иначе потом просто не впустят.