Как правильно уволить директора-единств. Учредителя ООО после принятия решения о ликвидации - формулировка приказа, выплаты и компенсации.
199₽ VIP

• г. Уссурийск

Как правильно уволить директора-единств. Учредителя ООО после принятия им же решения о ликвидации ООО. Директор-штатный работник ООО. Решение-14.01.2014, назначена ликвид. Комиссия 14.01.2014 г., 23.01.2014 получена новая выписка из ЕГРЮЛ. Председатель ликид. Комиссии подписывает все документы, предприятие еще ведет свою производственную деятельность до 01.04.2014 г. Формулировка приказа, ст. ТК РФ, дата увольнения, выплаты и компенсации? Ни один правовой сайт не дал полного четкого ответа, все ответы разные, перевернула уже весь интернет. Увольнение до сих пор не оформили и не выплатили деньги. Буду очень признательна за ответ!

Ответы на вопрос (6):

Издаете приказ,указываете,что назначен ликвидатор с токого то числа,внесены изменения в ЕГРЮЛ и складываете с себя полномочия,если нигде не писали про акт приемо-передачи дел, составте и упомяните об акте в приказе.

Спросить
Пожаловаться

Увольнение происходит, решением учредителя в связи с ликвидацией предприятия, оформляете решением единственного участника.

Основанием для увольнения по пункту 1 части 1 статьи 81 ТК РФ является решение о ликвидации предприятия, принятое в предусмотренном законом порядке уполномоченными на то органами (лицами).

Спросить
Пожаловаться

Общий порядок увольнения в связи с ликвидацией ООО предусмотрен ст.81 ТК РФ.

ст.180 ТК РФ:

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

В трудовой запись: «Уволен в связи с ликвидацией предприятия, пункт 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации.»

Внести запись об увольнении в свою трудовую книжку директор также может сам согласно п. 45 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей.

Спросить
Пожаловаться

Исходя из вышеописанной ситуации несколько этапов развития:

1.Обращаем внимание на ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ

Статья 57. Ликвидация общества

2. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят все полномочия по управлению делами общества.

Т.е. при принятии ликвидационной комиссией полномочий и назначении ликвидатора, директор должен быть уволен. При назначении ликвидатора трудовой функции с этого момента у "директора" не осталось.

3. На основании Решения делаете приказ по ОД о сложении полномочий Д в связи с ликвидацией. Этот приказ вписываете в ТК. И делаете приказ о прекращении ТД и увольнении ГД.

В трудовой запись: «Уволен в связи с ликвидацией предприятия, пункт 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации.»

Внести запись об увольнении в свою трудовую книжку директор также может сам согласно п. 45 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей.

Спросить
Пожаловаться

На основании Приказа нужно будет сделать так. чтобы он уволил сам себя.

Спросить
Пожаловаться

Прошу Вас, подскажите, у нас добровольная ликвидация. Один из вопросов при доб. ликвидации утверждение ликвид. Комиссии. Можно ли Ген. директора включить в ликвид. Комиссию, при условии, что к ликвид. Комиссии переходят все права? Как увольняется ген. директор при ликвидации?

Принято решение на собрании учредителей о ликвидации ООО. Назначена ликвидационная комиссия, руководителем ликвидационной комиссии назначен директор. Директор числится как внешний совместитель. Других работников нет. Подскажите пожалуйста как можно уволить директора чтоб не нести затраты на его увольнение (директор сам один из учредителей). И каким органам нужно отчитываться по этому поводу. И может ли при увольнении директора предоставлять оставшиеся отчеты в фонды и ФНС ликвидационная комиссия?

В нашем ООО 1 учредитель, который назначил директора. Сейчас директор написал заявление на увольнение по собственному желанию. Составлено решение учредителя об увольнении директора и возложение обязанностей директора на учредителя. Необходимо оформить приказ на увольнение директора. Кто подписывает этот приказ (учредитель или директор, который увольняется)?

Как правильно внести запись в трудовую книжку об увольнении директора при ликвидации организации, при условии, что директор еще и учредитель в одном лице. Кто расписывается в трудовой кн. - директор или ликвидатор? Какую ставить дату увольнения в трудовой кн. - дату принятия решения о ликвидации и назначения ликвидатора или дату внесения записи в ЕГРЮЛ о ликвидации юр. лица?

Министерством (распоряжением которого было создано предприятие) принято распоряжение о ликвидации предприятия, назначен председатель ликвидационной комиссии (зам. директора). Вопрос: 1) Работники предприятия увольняются председателем ликвидационной комиссии, т.к. ему передаются все функции по ликвидации предприятия согласно ГК РФ? 2) Какой порядок увольнения председателя ликвидационной комиссии, кто его увольняет? Как оформляется увольнение в таком случае кадровым работником? Прошу подсказать ссылки на нормативно-правовые акты.

Сложилась такая ситуация. Нужна Ваша помощь.

Общество с ограниченной ответственностью имеет одного учредителя. Он назначил директора.

Предприятие работало в нормальном режиме. Месяц назад директор уволился, направив свое заявление учредителю по почте, так как учредитель просто-напросто исчез, его никто и нигде не могут найти. Предприятие прекратило свою деятельность, не оформляя ликвидации. Магазин закрыли. Работники написали свои личные заявления об увольнении с данного предприятия. Но директор, написавший в свое время заявление о своем увольнении, отказывается что-либо подписывать. Никаких доверенностей, полномочий у главного бухгалтера на подписи в кадровых документах нет. Подскажите, пожалуйста, Как можно уволить людей, соблюдая закон?

Буду очень признательна, если ответите.

Спасибо.

Предприятие в стадии ликвидации, может ли председатель ликвидационной комиссии подписать приказ об увольнении работника, почему то он отказывается ссылаясь что он уже не директор и всё решает ликвидационная комиссия, но протокол об увольнении работника комиссией еже есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как уволиться Генеральному директору недействующего ООО, если Один из Учредителей против. Полгода назад отправляли по адресу регистрации этого учредителя заявление об увольнении и созыв внеочередного собрания, письмо получено не было. Месяц назад истек срок полномочий генерального директора по уставу, плюс еще этот Учредитель полностью заблокировал деятельность ООО. Два других учредителя (один из них ген директор), доля которых больше 51% могут подписать Протокол Собрания с повесткой-увольнение ген директора (если по уставу для принятия решения требуется не менее 2/3 голосов)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение