Как правильно уволить директора-единств. Учредителя ООО после принятия решения о ликвидации - формулировка приказа, выплаты и компенсации.
199₽ VIP

• г. Уссурийск

Как правильно уволить директора-единств. Учредителя ООО после принятия им же решения о ликвидации ООО. Директор-штатный работник ООО. Решение-14.01.2014, назначена ликвид. Комиссия 14.01.2014 г., 23.01.2014 получена новая выписка из ЕГРЮЛ. Председатель ликид. Комиссии подписывает все документы, предприятие еще ведет свою производственную деятельность до 01.04.2014 г. Формулировка приказа, ст. ТК РФ, дата увольнения, выплаты и компенсации? Ни один правовой сайт не дал полного четкого ответа, все ответы разные, перевернула уже весь интернет. Увольнение до сих пор не оформили и не выплатили деньги. Буду очень признательна за ответ!

Ответы на вопрос (6):

Издаете приказ,указываете,что назначен ликвидатор с токого то числа,внесены изменения в ЕГРЮЛ и складываете с себя полномочия,если нигде не писали про акт приемо-передачи дел, составте и упомяните об акте в приказе.

Увольнение происходит, решением учредителя в связи с ликвидацией предприятия, оформляете решением единственного участника.

Основанием для увольнения по пункту 1 части 1 статьи 81 ТК РФ является решение о ликвидации предприятия, принятое в предусмотренном законом порядке уполномоченными на то органами (лицами).

Общий порядок увольнения в связи с ликвидацией ООО предусмотрен ст.81 ТК РФ.

ст.180 ТК РФ:

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В трудовой запись: «Уволен в связи с ликвидацией предприятия, пункт 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации.»

Внести запись об увольнении в свою трудовую книжку директор также может сам согласно п. 45 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей.

Исходя из вышеописанной ситуации несколько этапов развития:

1.Обращаем внимание на ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ

Статья 57. Ликвидация общества

2. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят все полномочия по управлению делами общества.

Т.е. при принятии ликвидационной комиссией полномочий и назначении ликвидатора, директор должен быть уволен. При назначении ликвидатора трудовой функции с этого момента у "директора" не осталось.

3. На основании Решения делаете приказ по ОД о сложении полномочий Д в связи с ликвидацией. Этот приказ вписываете в ТК. И делаете приказ о прекращении ТД и увольнении ГД.

В трудовой запись: «Уволен в связи с ликвидацией предприятия, пункт 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации.»

Внести запись об увольнении в свою трудовую книжку директор также может сам согласно п. 45 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей.

На основании Приказа нужно будет сделать так. чтобы он уволил сам себя.