Мошенничество без расписок - как доказать факт и привлечь к ответственности их авторов?

• г. Екатеринбург

Моя подруга и ее сестра, с их слов, занимались обороткой, т.е. выкупали у коллекторов недвижимость и перепродавали по рыночной цене. Для этого им требовались не маленькие деньги. Они решили действовать так: брать займы и в зависимости от суммы возвращали с большим прцентом (15-20%) в течении 10-30 дней. Т.е. 500 т. р. брали, возвращали 600 т. р. Всех наших знакомых это очень заинтересовало. Люди начали брать кредиты, отдавали деньги им, и под расписку они обязывались оплачивать эти кредиты. Несли им все наличные что были. Т.к. многие их очень хорошо знали расписку не составляли. Все шло хорошо около года, были выплаты в срок и кредиты погашали. Люди брали по 2,3 разу кредиты и так же отдавали.

И вот в один момент, всем начали звонить банки и говорить о просрочках. Девочки пропали, скрылись, на связь не выходят. С моей стороны знакомых около 10-15 человек кому они должны, это порядком 12 000 000 р.

Лично у меня 2 расписки на 800 т. р и кредит 240 т. р без расписки. Очень много людей у кого нет расписок, т.к. давали уже на доверии, но имеются предыдущие расписки, по которым они выплачивали деньги.

Со мной они иногда выходят на связь, прячутся, не говорят где, говорят что их подставили и у них нет ни копейки, все счета перекрыты, отдавать им не с чего, даже в собственности ничего нет. Но они ждут, думают и работают с юристами о решении этой проблемы. Но уже слишком долго они это делают.

Подскажите как нам можно доказать факт мошенничества без расписок и можно ли будет как доказательство использовать старые? И как их смогут привлечь к ответственности, к уголовной или гражданской? Как могут выплатить такую сумму не имеющие ничего люди?

Как лучше поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, как Вы понимаете, ситуация сложная, доказать факт мошенничества, в случае возврата части долга, проблематично. Все зависит от конкретных обстоятельств, в случае необходимости, обращайтесь ко мне по тел. 89045498922 несколько вариантов можно опробывать.