Обнаружена фальшивая купюра в автосалоне - почему должны списать ее с меня, если проверяющее оборудование не обнаружило подделку?

• г. Ульяновск

Работаю в автосалоне, принимаю большие деньги каждый день. Установлено оборудование для проверки. Но все же после инкассации обнаружена фальшивая купюра. Когда наш представитель сб принес мне ее отдельно, то она ни чем не отличалась от других, может быть только немного цветом, плюс к этому оборудование не показывает что это фальшивка, имеют ли права с меня списывать эту купюру если оборудование показывает что все впорядке?

Ответы на вопрос (2):

Любовь, работодатель обязан был обратиться в полицию с заявлением и в этом случае он ничего бы с вас не удержал, а в данном случае, т.к. вы материально ответственное лицо, имеет право удержать. но если вы не согласны, обжалуйте удержание в суде. вы также имеете на это, полное право.

До принятия решения о взыскании образовавшейся недостачи руководство организации обязано выяснить причины возникновения ущерба (247 ТК РФ). В случае доказанности вины кассира, несущего полную индивидуальную материальную ответственность, с него может быть взыскан причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере (242, 243, 246 ТК РФ).