Наследство квартиры - проблемы с арестом и продажей доли

• г. Назарово

По иску о взыскании задолженности по договору купли-продажи квартиры суд вынес решение в мою пользу. В процессе судебного разбирательства по моему заявлению суд наложил арест на имущество ответчика. В решении суда о взыскании долга не указывается о снятии ареста. Долг за квартиру не выплачен. Далее квартира была разделена между ответчиком и его бывшей женой. Бывшая жена продала свою долю. Вопрос: как была продана доля квартиры если я не снимала арест с квартиры? Может ли судья который делил имущество между ответчиком и его бывшей женой снять арест с имущества по моему иску? Спасибо за ответ очень в нем нуждаюсь.

Ответы на вопрос (1):

А бал ли наложен арест фактически, предъявляли ли вы исполнительный лист о наложении ареста в службу судебных приставов, может суд направлял туда либо непосредственно в Управление регистрации, кадастра и картографии.

Часто на практике бывают ситуации когда арест по факту не был наложен и имущество уходило. Можете попробывать признать сделку по продаже недействительной, так как ответчик знал о наложенном судом ограничении. Арест суд не снимает до момента исполнения решения суда. Делайте запросы в суд и к судебным приставам-исполнителям.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по поводу снятия ареста с квартиры. Квартира была арестована в процессе судебного разбирательтства. Суд прошел, квартиру разделили. Судья вынес решение о снятии ареста с квартиры. Что надо сделать, куда обратиться, чтобы снять арест с квартиры. Г. Санкт-Петербург, Кировский район. Спасибо.

В 2012 году был заключен договор купли продажи доли в квартире. Договор был зарегистрирован, деньги выплачены. Через месяц продавец доли подал заявление в суд о признании этого договора недействительным и наложении ареста на квартиру. В суде истец отказался от иска и дело было прекращено, при этом арест на квартиру снят не был. Подали заявление на снятие ареста в суд. Каков срок рассмотрения дела? Законно ли то, что дело было прекращено, а решение о снятии ареста судья не вынес?

12 декабря 2007 года продала квартиру за 700 т.р.. В феврале 2009 года Покупатель оформил расторжение брака со своей женой. 30 ноября 2010 года обратилась в суд о взыскании задолженности по договору купли-продажи в размере 700 т.р. 22 декабря 2010 года суд наложил арест на все имущество Покупателя. 27 декабря 2010 года суд вынес решение взыскать с Покупателя 700 т.р. 3 марта 2011 года при разделе имущества квартиру разделили между Покупателем и его бывшей женой по 1/2 доли каждому. Бывшая жена Покупателя в право собственности на 1/2 долю не вступает, наверно потому что квартира под арестом. Покупатель не работает, соответственно зарплаты нет - удержаний по исполнительному нет. Могу ли я в связи с тем, что бывшей жене Покупателя присудили 1/2 долю квартиры взыскать с нее 1/2 сумму долга в размере 350 т.р.? Ведь согласно п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи, при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Спасибо за ответ, очень в нем нуждаюсь!

Я являюсь правоприемником моей бабушки на долю квартиры. Документов на долю квартиры у бабушки не было кроме решения суда о расторжение договора купли продажи по которому договор купли продажи этой доли расторгнут и она по решению суда ее собственность, но и так же она должна вернуть деньги полученные за продажу этой доли. В госрегистрации доля числится за покупателем которому она ее продала и должна вернуть деньги за расторжение договора купли продажи. Долг не выплачен. Суд признал меня как правоприемником по долгу. Приставы наложили обременение на долю квартиры. У натариуса документы я еще не получала так как не предоставила еще документы на квартиру. Как мне оформить теперь эту долю квартиры на себя как на правоприемника?

У меня такая ситуация. Мой долг продали коллекторам, но одновременно суд вынес решение вернуть долг именно банку. Кроме этого наложили арест на квартиру. Возможно-ли выкрутиться, чтобы снять арест с квартиры. Напомню, что долг был продан коллекторам, которые не имеют отношения к судебному решению.

В связи с обеспечением искового заявления, суд наложил арест на мое имущество, но вчера было вынесено решение в мою пользу. Как долго будет длится процедура снятия с ареста квартиры, если сегодня было оставлено заявление в суде о снятии с ареста?!

Есть просроченная задолженность по кредиту сбербанку на мужа (в период брака). Решением суда, переданная судебным приставам, из-за которой был наложен арест на имущество. Неожиданно выяснилось, что сбербанк продал долг коллекторам. Дал справку нам, что перед банком теперь долга нет. Приставы обещали снять арест. (от коллекторов пока ничего нет) Сейчас через суд идет раздел имущества-жена делит квартиру (купленную в период брака, но на деньги от продажи квартиры мужа (до брака). Как поделить долг (на жену), проданный коллекторам? Если будет такое решение, то кому передаст его суд? Банку? Приставам? Не получится, как бы новый долг? В добавок к коллекторскому? Вообще, каким образом выполняется деление долга между супругами после решения суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было решение суда о взыскании долга, приставы наложили арест на имущество, жена должника подала иск об исключении 1/2 доли из акта описи т.к. арестованное имущество это совместно нажитое имущество и просила суд наложить арест на это уже арестованное имущество, и суд вынес постановление об аресте имущества.

В браке была куплена квартира. Была сразу же при покупке разделена между мужом, женой и сыном на доли. После развода, жена выкупила долю у мужа, но он отказывается выписываться, в квартире не проживает. В договоре купли-продажи доли он обязался выписаться через месяц после заключения данного договора, однако прошло уже 5 месяцев. Мужу 70 лет, работает, женился на 25 летней, купил квартиру, но не на своё имя. Женой был подан иск о снятии с регистрации и о признании утратившим право пользования жилым помещением. Требуется продажа квартиры для возврата долга 3 му лицу. Какие на практике выносят решения судьи, трудно ли будет выписать мужа?

На основании исполнительного листа выданного городским судом было возбуждено исполнительное производство о наложении ареста на имущество должника в 2010 году в целях обеспечения исполнения решения суда по выплате долга по договору купли-продажи квартиры. В настоящее время по решению суда долг не выплачен. В декабре прошлого года смотрела в базе судебных приставов, исполнительные листы находились в производстве. Сегодня мне стало известно, что 1/2 квартиры за которую долг не выплачен, была продана, посмотрела базу ССП, данных исполнительных листов в производстве нет. Арест не снимала. Что делать? Куда идти разбираться, как продали 1/2 квартиры под арестом? А может это недоработки приставов и не было никакого ареста? Я думала, что суд отправил определение об аресте не только приставам, но и в рег. палату, которая регистрирует сделки с недвижимостью. Спасибо за ответ. Всего доброго.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение