Создание собственного аттракциона комната страха - как сохранить авторские права и не нарушить закон
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Хотим создать аттракцион комната страха. На рынке существует подобный аттракцион, но нас он не устраивает. Мы хотим создать свой. У нас будет свое название, свои видеоролики, свой внешний вид, свои куклы. Чем мы похожи: Размеры, внутреннее расположение предметов. На их сайте указано, что все авторские права принадлежат их компании. Нарушим ли мы их авторские права, как не нарушить? Как проверить авторские права?

Ответы на вопрос (2):

согласно ст. 1259 ГК РФ

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.

6. Не являются объектами авторских прав:

3) произведения народного творчества (фольклор), не имеющие конкретных авторов;

).

7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

Мое мнение, что не является нарушением авторских прав схожесть размеров и внутреннее расположение предметов

Евгений, тут нет никакого нарушения авторских прав. Вы не создаете чего-то такого, что полностью копировало бы уже существующее. Это тоже самое как производить автомобили. Никто из производителей не задумывается над тем что если он сделает автомобиль он нарушит права другого производителя также делающего автомобили.