Возможно ли подать заявление в прокуратуру по факту мошеничества на работодателя и получить заработанную зарплату в полном размере?

• г. Санкт-Петербург

Имеем ли право подать заявление в прокуратуру на возбуждение уголовного дела по факту мошеничества на работодателя?

Мы работаем в компании и уже как год наш учередитель (генеральный директор в одно лице) не вырплачивает заработную плату. У нас к сожалению зарплата делится на официальную и в конвертах. Также за этот период выросла кредиторка у компании арестованы счета. Учредитель все сказки нам рассказывает, что вот-вот я все погашу, а сам весь в долгах как в шелках. Из-за него у его сотрудников воникают проблемы и нас засасывает в долговую яму вместе с ним. Хотим получить свои заработанные деньги в полном размере. Как это сделать и возможно ли это сделать по статьям уголовного дела по ст.159 УК РФ?

Ответы на вопрос (2):

Да конечно.Такие дела очень быстро рассматривают быстро и в пользу струдников.На вашем месте я бы поторопился пока компания в которой работаете не подола на бонкротство.

По 159 вряд ли. Можно попытаться привлечь его за невыплату заработной платы более 2 месяцев. Увольняйтесь от этого работодателя и пытайтесь взыскать свои деньги (только официальную часть) с работодателя в судебном порядке.