Длительность разрешения нотариуса на выезд ребенка без родителей и перечень стран, где оно действует

• г. Москва

Скажите пожалуйста, на какой срок нотариус выдает разрешение ребенку на выезд из страны без сопровождения родителей и на сколько стран это разрешение действует.

Зарание спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 20 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" в случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. Поэтому срок действия разрешения указывается в самом разрешении. Перечень государств не ограничен.

С уважением,