Возможно ли оформить разрешение на вывоз несовершеннолетнего сопровождаемого родственником, без участия нотариуса?

• г. Владивосток

Можно ли чтобы не нотариус сделал разрешение на вывоз несовершеннолетнего из страны без сопровождения родителей, но в сопровождении родственника.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В первую очередь следует помнить о том, что условия и порядок выезда за границу несовершеннолетнего ребенка регламентируются Федеральным законом от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (см. ст.ст. 10, 20-22 указанного закона). Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить, а в случае, если несовершеннолетний гражданин выезжает из Российской Федерации на срок свыше трех месяцев, это согласие должно быть также заверено органами опеки и попечительства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.