Могу ли я претендовать на наследство своего отца после 16 лет проживания вне его дома?

• г. Тамбов

Отец умер 16 лет назад моя сестра проживала с отцом и на день смерти проживала и до настоящего времени проживает в отцовом доме (фактически владела наследством) Я с отцом не проживала из отцова дома я выписалась 1974 г после смерти отца прошло 16 лет могу ли я претендовать на наследство?

Ответы на вопрос (2):

Если только будет согласна ваша сестра. Так как вы пропустили сроки принятия наследства. Удачи

Принятие наследства по истечении срока возможно 2 вариантами:

1-й. С согласия сестры Вы вправе принять наследство и по истечении срока.

2-й. В судебном порядке восстанавливать срок для принятия наследства или доказывать факт фактического принятия наследства.

Для восстановления срока нужно доказать что наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Думаю по прошествии 16 лет такое доказать практически не возможно. Поэтому 2-й вариант мало возможен.