Можем ли мы рассчитывать на помощь государства в погашении ипотеки на жилье для молодых семей с ребенком?

• г. Хабаровск

В ноябре 2011 г с мужем взяли ипотеку на 1 комнатную квартиру (32,7 кв.м). В декабре 2011 г родился ребенок. Можем ли мы рассчитывать на помощь государства в погашении ипотеки, жилье на вторичном рынке. Нам обоим с мужем нет 35 лет.

Ответы на вопрос (1):

Если имеете в виду федеральную программу "Молодая семьья" - нет.

Приложение N 3

к подпрограмме "Обеспечение жильем молодых семей"

федеральной целевой программы

"Жилище" на 2011 - 2015 годы

Правила

предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования

"1. Настоящие Правила устанавливают порядок предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства (далее соответственно - социальная выплата, строительство индивидуального жилого дома), а также использования таких выплат.

2. Социальные выплаты используются:

а) для оплаты цены договора купли-продажи жилого помещения (за исключением средств, когда оплата цены договора купли-продажи предусматривается в составе цены договора с уполномоченной организацией на приобретение жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья) (далее - договор на жилое помещение);

б) для оплаты цены договора строительного подряда на строительство индивидуального жилого дома;

в) для осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в полном размере, в случае если молодая семья или один из супругов в молодой семье является членом жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива (далее - кооператив), после уплаты которого жилое помещение переходит в собственность этой молодой семьи;

г) для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита, в том числе ипотечного, или жилищного займа на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома;

д) для оплаты договора с уполномоченной организацией на приобретение в интересах молодой семьи жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья, в том числе на оплату цены договора купли-продажи жилого помещения (в случаях, когда это предусмотрено договором) и (или) оплату услуг указанной организации;

е) для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам, в том числе ипотечным, или жилищным займам на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома,

полученным до 1 января 2011 г.

(далее - погашение долга по кредитам), за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по этим кредитам или займам".