Какие тонкости в договоре займа надо предусмотреть и как его грамотно составить?

• г. Ульяновск

Хочу дать в долг знакомым. Родители знакомых являются гарантами на возврат и в качестве залога выступает дом родителей.

Какие тонкости в договоре займа надо предусмотреть и как его грамотно составить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

В соотвествии со ст. 339 ГК РФ договор о залоге должен быть совершен в простой письменной форме, поскольку предметом залога является недвижимое имущество, то необходима нотариальная форма и последующая регистрации договора в ГБР.

Для избежания данных хлопотных процедур рекомендую, при условии, что заем выдается на срок менее 1 года, оформить его посредством получения с должника переводного векселя с просталением на нем родителями заемщика аваля.