Хочу дать в долг знакомым. Родители знакомых являются гарантами на возврат и в качестве залога выступает дом родителей.

Какие тонкости в договоре займа надо предусмотреть и как его грамотно составить?

вопрос №3463
прочитан 11 раз

Уважаемый Александр!

В соотвествии со ст. 339 ГК РФ договор о залоге должен быть совершен в простой письменной форме, поскольку предметом залога является недвижимое имущество, то необходима нотариальная форма и последующая регистрации договора в ГБР.

Для избежания данных хлопотных процедур рекомендую, при условии, что заем выдается на срок менее 1 года, оформить его посредством получения с должника переводного векселя с просталением на нем родителями заемщика аваля.

Похожие вопросы

адвокат Баранников Андрей Николаевич:

Добрый вечер, Вы можете прописать в договоре что денежные средства/проценты возвращаются путём перечисления на банковскую карту займодавца.


адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

Взыскать нужно будет все равно через суд. Взыскание по исполнительным надписям отменено,т.к. нарушает требования статьи 35 (часть 3)


адвокат Юсупова Марина Шарифулловна:

Уважаемый Михаил, добрый день! Договор займа действителен, имеет юридическую силу, если он составлен письменно, расписка заемщика является письменным документом и признается судом.


адвокат Марков Олег Михайлович:

Елена, деньги в долг необходимо давать только по расписке в простой письменной


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X