Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3463

23.05.2001, 05:26

Хочу дать в долг знакомым. Родители знакомых являются гарантами на возврат и в качестве залога выступает дом родителей.

Какие тонкости в договоре займа надо предусмотреть и как его грамотно составить?

Ответы юристов

23.05.2001, 07:38

В соответствии со ст. 339 ГК РФ договор о залоге должен быть совершен в простой письменной форме, поскольку предметом залога является недвижимое имущество, то необходима нотариальная форма и последующая регистрации договора в ГБР.

Для избежания данных хлопотных процедур рекомендую, при условии, что заем выдается на срок менее 1 года, оформить его посредством получения с должника переводного векселя с проставлением на нем родителями заемщика аваля.

Вопрос № 14394656

15.07.2018, 21:57

Знакомым хотим дать товар в долг что лучше брать в качестве залога и как правильно оформить?

Знакомым хотим дать товар в долг что лучше брать в качестве залога и как правильно оформить?

Ответы юристов

15.07.2018, 22:03

Вам нужно составить договор займа и залога имущества. Согласно ГК РФ: Статья 807. Договор займа 1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей. Статья 334. Понятие и основания возникновения залога 1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за изъятиями, установленными законом. В случаях и в порядке, которые установлены законами, удовлетворение требования кредитора по обеспеченному залогом обязательству (залогодержателя) может осуществляться путем передачи предмета залога в собственность залогодержателя.

15.07.2018, 22:03

Наталия!

Вам следует взять со знакомых расписку, либо составить договор займа!

В качестве залога какой либо документ, либо вещи равноценные сумме товара, который даете в долг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских