Дородовые выплаты и отпуск - права беременной студентки педагогического колледжа

• г. Александровск-Сахалинский

Я учусь на втором курсе в педагогическом колледже, беременна на 15 неделе, стипендию не получаю, не работаю, не совершеннолетняя, будет ли учебное заведение выплачивать мне дородовые? И могу ли я расчитывать на отпуск при рождении ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Данный вопрос достаточно ясно урегулирован действующим законодательством.

Женщины, которые обучаются по очной форме в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, а также в учреждениях послевузовского профессионального образования, имеют право на получение пособия по беременности и родам (ст. 6 Закона N 81-ФЗ от 19.05.95 "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей").

Учащимся и студенткам пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по месту учебы на основании медицинской справки установленной формы (п. 10 и пп. "в" п. 12 ПП РФ от 30 декабря 2006 г. N 865).

Пособие по беременности и родам студенткам и учащимся выплачивается в размере стипендии, установленной образовательным учреждением, но не ниже предусмотренного законодательством размера стипендии (ст. 8 Закона N 81-ФЗ и пп. "в" п. 8 Постановления N 865). Учебные заведения выплачивают пособие за счет средств федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ, которые выделяются им на выплату стипендий (пп. "б" п. 14 Постановления N 865).

Негосударственные учебные заведения не получают бюджетных средств на выплату стипендий. Поэтому студенткам негосударственных вузов пособие по беременности и родам не выплачивается.

После рождения ребенка, Вам обязаны будут предоставить академический отпуск

Право на академический отпуск при рождении ребенка имеет как мать малыша, так и отец. Ребенок требует внимания обоих родителей, поэтому оба родителя имеют законное право претендовать на академический отпуск в университете по уходу за ребенком.

Для того, чтобы получить академический отпуск при рождении ребенка придется предоставить в учебное заведение ряд документов. Во-первых, от вас потребуется заявление на имя ректора о необходимости отпуска. В заявлении обязательно раскрываются причины на академический отпуск. К заявлению прилагаются оправдательные документы. В случае оформления академа для ухода за ребенком к ним относится свидетельство о рождении, а также медицинские документы. При оформлении длительного перерыва в обучении почти всегда требуется медицинское подтверждение – заключение клинико-экспертной комиссии (заключение кэк), справка из женской консультации и т.д. Конкретный перечень документов зависит от ситуации и может быть уточнен в учебном заведении.

Все подготовленные документы предоставляются на рассмотрение в учебную часть, где и принимается решение о предоставлении отпуска. Обычно, руководство учебных заведений идет навстречу студентам и не отказывает в подобных заявлениях. После принятия решения оформляется приказ и студенту предоставляется академический отпуск при рождении ребенка. Срок академического отпуска по уходу за ребенком составляет от года до трех. По истечении этого срока можно будет вернуться к обучению.