Срок выплаты по военной травме
199₽ VIP

• г. Волгоград

Существуют ли сроки выплаты по военной травме, спасибо.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

По Военной травме существуют выплаты- 1 год со дня увольнения из ВС РФ

Выплаты должны произвестись сразу после заключения ВВК

В соответствии с пунктом 2 статьи 5 Федерального Закона от 28 марта 1998 года № 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел РФ, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы", страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

- в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, - 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях;

- в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:

инвалиду I группы - 1 500 000 рублей;

инвалиду II группы - 1 000 000 рублей;

инвалиду III группы - 500 000 рублей;

- в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) - 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) - 50 000 рублей;

- в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, - 50 000 рублей.

Размер указанных страховых сумм ежегодно индексируется с учетом уровня инфляции в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период. Решение об увеличении (индексации) указанных страховых сумм принимается Правительством РФ. Указанные страховые суммы выплачиваются в размерах, установленных на день выплаты страховой суммы.

Ирина, здравствуйте! Желательно, чтобы Вы уточнили вопрос.. Речь идет о страховке, либо же о ЕДВ по военной травме в связи с досрочным увольнением со службы, а также где служит или служил человек.. В ВС и правоохранительных органах законодательство разное.

Например, если говорить об органах ВД, то 30 дней кадры имеют право собирать документы, предоставляют в комиссию, которая имеет 20 дней на рассмотрение этих документов, 10 дней на уведомление заинтересованного лица о принятом решении. Выплата осуществляется после увольнения со службы. Это по выплате ЕДВ в связи с военной травмой, из-за которой сотрудник досрочно увольняется из ОВД.

Если речь идет о страховке - то СК обязана выплатить ее в течение 15 дней со дня получения всех необходимых документов (это для всех силовиков).

С уважением,

Харченко О.В.