Отсутствие квитанции об оплате представительских расходов в мотивировочной части решения арбитража - окончательный отказ или возможность дополнительного возмещения?

• г. Глазов

Арбитраж. В мотивировочной части решения звучит: не подлежат удовлетворению представительские расходы не представлена квитанция об оплате. В резолютивной об этом нет речи. Как расценивать, как отказ в удовлетворении требований окончательный или у меня еще есть шанс данного возмещения.

Ответы на вопрос (1):

все зависит от того как были сформулированы Ваши требования. Если суд не рассмотрел требование, изложенное в исковом, то Вы вправе поставить вопрос о дополнительном решении (если решение не вступило в законную силу). Если этого нет, но решение Вам не понятно, то Вы вправе написать заявление о разъяснении судебного решения

Спросить
Пожаловаться

Прошу помочь разобраться в следующей ситуации. Суд в описательно-мотивировочной части принял решение по всем пунктам заявленных Истцом требований и в завершение описательно-мотивировочной части указыал, что требования Истца подлежат удовлетворению в полном объеме, при этом в резолютивной части своего решения не упомянул часть требований (т.е. 2 из 6 требований в резолютивной части отсутствуют, чем Ответчик и воспользовался, посчитав, что судом в данной части требования не урегулированы). К сожалению, срок на обжалование данного решения суда Истцом пропущен и восстановить пропущенный срок не получится, т.к. с момента вынесения решения суда прошло уже 11 месяцев, что исключает возможность восстановить пропущенный срок на подачу апелляционной жалобы.

Может ли Истец обратиться в суд с новым исковым заявлением и указать в иске те требования, которые ранее рассматривавший дело суд не включил в резолютивную часть своего решения? Или какой выход из данной ситуации?

Заранее спасибо.

Я была ответчиком по гражданскому делу. Судья удоволетворила частично требования истца, однако в резолютивной части огласила об удоволетворении искового требования, которое истец вообще не заявлял. Через 10 дней решение было изготовлено в окончательной форме. В решении об удоволетворении искового требования, которое истец вообще не заявлял, также указано. Я подала апелляционную жалобу на это решение. Судья назначила судебное заседание по собственной инициативе, на котором вынесла определение. В определении указано, что удоволетворение искового требования, которое истец вообще не заявлял, указано ошибочно. Права ли судья, имела ли она право вносить изменения в решение суда после его изготовления в окончательной форме, ведь она изменияла суть решения?

Если в резолютивной части решения суда по двум из четырёх требований не содержатся выводы ни об удовлетворении этих двух исковых требований, ни об отказе в их удовлетворении, то при апелляционном обжаловании считать это непринятием решения по этим двум требованиям или всё-таки считать отказом в удовлетворении этих требований? Просить суд отменить решение в этой части (о котором ни слова не сказано) или просто просить вынести решение по этим исковым требованиям?

Судом по гражданскому делу было вынесено решение об отказе в удовлетворении требований. Третьим лицом, участвующим в деле, было представлено доказательство, которое и послужило одним из оснований удовлетворения. Для обжалования данного решения требуется копия этого доказательства, т.к. на руках ее не имею. Подскажите, как составить запрос или ходатайство в суд, для его предоставления.

В случае отказа от иска, суд 2 й инстанции отменяет решения суда первой инстанции. Т.е. ни о каком удовлетворении исковых требований речи не идет. Верно ли что при этом все расходы в этом случае ложатся на истца, изакон пропорциональности не действует? А) для случая отказа от иска по причине удовлетворения овтетчиком исковых требвоаний (в объеме частичного удволетворения их судом) б) по иным причинам.

По такому вопросу: Если на решение суда подали апелляционную, но я с решением суда в части материального возмещения согласен, а в том, что отказал в удовлетворении морального иска нет. Могу ли я в возражениях на апелляционную просить оставить в части удовлетворения материальных требований оставить без изменений, администрации района отказать в апелляционной жалобе. А в части удовлетворения моральной компенсации, отменить и удовлетворить в полном объёме? Или тут отдельная апелляционная нужна на отказ в удовлетворении морального иска?

Ситуация: Суд отказал истцу в удовлетворении иска, по причине добровольного удовлетворения ответчиком заявленных требований после возбуждения производства по делу судом. При этом истец не заявлял в суде отказ от иска.

Вопрос: Указанная ситуация является основанием для отказа истцу в возмещении судебных расходов на оплату услуг представителя или нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня были условно требования А, В, С, Д, Е. Суд удовлетворил требование А, а в требованиях В, С, Д, Е отказал.

В апелляционном суде я прошу удовлетворить все требования. Правильно ли будет так сформулировать:

Прошу:

1. Решение суда от хх.09.2020 года по делу № ххх в части отказа от удовлетворения остальной части исковых требований изменить на удовлетворение требований:

- Требование В,

- Требование С,

- Требование Д,

- Требование Е, -

и принять по делу новое решение;

?

В уточненном исковом заявлении прописывать все суммы (долг, неустойка, расходы)? А положенный в соответствии соответствии с п.п.5,6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей штраф суд назначает сам, или его тоже нужно указывать? (требования потребителя об уплате неустойки подлежат удовлетворению продавцом в добровольном порядке. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.) Спасибо.

Суд принял решение в отказе удовлетворения иска, резолютивная часть на руках, а мотивировочной нету, со дня получения резолютивной части постановления вот вот будет как месяц, боюсь потерять процессуальный срок обжалования в апелляции. Как поступить?

С уважением, Мария.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение