Возможность обращения в суд с новым исковым заявлением при отсутствии урегулирования требований в резолютивной части решения

• г. Владикавказ

Прошу помочь разобраться в следующей ситуации. Суд в описательно-мотивировочной части принял решение по всем пунктам заявленных Истцом требований и в завершение описательно-мотивировочной части указыал, что требования Истца подлежат удовлетворению в полном объеме, при этом в резолютивной части своего решения не упомянул часть требований (т.е. 2 из 6 требований в резолютивной части отсутствуют, чем Ответчик и воспользовался, посчитав, что судом в данной части требования не урегулированы). К сожалению, срок на обжалование данного решения суда Истцом пропущен и восстановить пропущенный срок не получится, т.к. с момента вынесения решения суда прошло уже 11 месяцев, что исключает возможность восстановить пропущенный срок на подачу апелляционной жалобы.

Может ли Истец обратиться в суд с новым исковым заявлением и указать в иске те требования, которые ранее рассматривавший дело суд не включил в резолютивную часть своего решения? Или какой выход из данной ситуации?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Попробуйте сначала подать заявление об исправлении опечатки в уже состоявшемся решении. Укажите, что в мотивировочной части указано, что все требования подлежат удовлетворению в полном объеме, а в резолютивной части пропущена часть требований. Или заявление о разъяснении судебного акта.