Сыну исполняется 18 лет - будет ли сыну дана отсрочка для возможного поступления в институт?

• г. Череповец

22 мая 2014 года сыну исполнится 18 лет. Получил в школе повестку явится в военкомат 7 июля. Документы в институт (кроме результатов ЕГ, они приходят позже) будут поданы. Результаты зачисления абитуриентов на очное обучение известны будут в конце августа. Будет ли дана сыну отсрочка для возможного поступления в институт. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! После сдачи экзаменов в школе у него будет отсрочка на несколько месяцев - до 1 октября, как раз для поступления в институт. Все это прописано в подпункте "г" пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Согласно закону: право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, "получившие удовлетворительные результаты на обязательной государственной (итоговой) аттестации по завершении освоения основной образовательной программы среднего (полного) общего образования". То есть главное условие для будущего 18-летнего студента для получения отсрочки - не завалить ЕГЭ в школе, ну и потом успешно поступить в вуз. Таким образом, все граждане, получившие удовлетворительные результаты на обязательной итоговой аттестации по завершении освоения основной образовательной программы среднего образования, могут принять участие в конкурсе при поступлении в вузы