1) Был ли правомерен отказ военкомата в предоставлении отсрочки на обучение в техникуме?\n2) Сколько отсрочек обучающемуся призывнику предоставляется?

• г. Санкт-Петербург

Сыну исполнилось 18 лет в мае 2015, в этом же году он закончил 11 классов. В апреле этого же года по предварительной повестке явился в районный военкомат, прошел медкомиссию и предоставил справку из школы, о том, что он там обучается и заканчивает обучение в июне. Поступал в ВУЗ, но не добрал баллы. Поступил в сентябре в техникум с госаккредитацией на очное отделение. В этом же месяце явился в военкомат по повестке, предоставил справку из техникума, но ему отказали в отсрочке на обучение. Объяснив, что отсрочку дают один раз и только для поступления в ВУЗ!

1) Правомерен ли отказ военкомата в отсрочке для обучения в техникуме, а не в ВУЗе?

2)Сколько отсрочек предоставляется будущему призывнику, я слышала 2?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Действительно Ваш сын утратил право на отсрочку, которая дается только один раз, при поступлении из школы в ВУЗ. Отсрочка была бы если, бы сын поступил в техникум после 9 класса, или после школы, но в ВУЗ. Основания отсрочки по обучению и другим основаниям предусмотрены ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".