Невыплаченный штраф от 26.11.2012 - обязан ли я платить после истечения срока?

• г. Чусовой

Пришла повестка от судебных приставов по поводу уплаты штрафа. Штраф от 26.11.2012 года. Обязан ли я заплатить? Срок уплаты вроде как истек!?... Кстати в августе 2013 года приходил к приставам (с целью узнать, висит ли что-то на мне) сказали что чисто.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 4.5 КоАП РФ, "постановление по делу не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения нарушения, а по делам, подведомственным суду - по истечение трех месяцев". Причем совершение нарушения - неуплата штрафа - истечение вышеназванного сорокадневного периода.

Согласно действующему законодательству РФ, оплата денежных штрафов в ГИБДД должна осуществляться в течение последующих двух месяцев с момента их выписывания. К этому сроку можно прибавить еще десять дней. Дополнительное время дается для обжалования вынесенного приговора, если его «владелец» не согласен со своим обвинением.

В случае если лицо, указанное в качестве собственника при регистрации автомобиля, было подвержено штрафным санкциям на основании данных камер дорожного видео- или фотонаблюдения, в результате чего квитанция о необходимости уплаты штрафа в ГИБДД пришла по адресу прописки, срок уплаты соответствует 60 дням. Однако отсчет этого срока начинается с момента получения «письма счастья», которое, как правило, является заказным и отдается лично в руки.

В соответствии с ч.2 ст.20.25 КоАП РФ, неуплата штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов

Штраф придется оплатить