Физ. лицо покупает у физ. лица коммерческое помещение (магазин). В случае спора следует обращаться в арбитраж или обычный суд.

• г. Санкт-Петербург

Физ. лицо покупает у физ. лица коммерческое помещение (магазин). В случае спора следует обращаться в арбитраж или обычный суд.

Ответы на вопрос (2):

Николай,добрый день! Нужно будет обращаться в суд общей юрисдикции

Спросить
Пожаловаться

Если обе стороны сделки зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей - в арбитражный суд. Если хотя бы одна из сторон не зарегистрирована в качестве такового - в районный суд.

Спросить
Пожаловаться

В случае спора физического и юридического лиц, истец-физ лицо должен обращаться в арбитражный суд или районный? Статья 27 арбитражного кодекса, часть 2 указывает на то, что арбитражные суды рассматривают споры с участием юр лиц и физ лиц-ИП, а в отдельных случаях также с участием обычных физ лиц. Эти отдельные случаи устанавливаются отдельными законами. Таких законов в описанном мной случае я не знаю. Получается районный или мировой суд?

В многоквартирном жилом доме собственник нежилого помещения - физическое лицо (договор купли-продажи и свидетельство о гос регистрации права выдано на физ. лицо). Это лицо (собственник) использует помещение для осуществления предпринемательской деятельности (магазин). Вопрос - взыскать долг за содержание и ремонт общего имущества нужно с физ. лица или ИП? В каком суде будет рассматриваться спор (Арбитраж или городской)? На основании чего будет это лицо оплачивать (счет или кватанция (как для собственников квартир)? Спасибо.

Юр лицо арендует помещение у физ лица, можно ли оплачивать потребляемый свет от юр лица непосредственно в сбытовую компанию а не физ лицу. Договор у сбытовой компании с физ. лицом собственником помещения.

Продаю помещение. Как физ. лицо, физ лицу но он будет оплачивать со своего счета ИП. Могу ли я получить деньги на обчный счет физ лица? При этом помещение я использовал, сдавал в аренду как ИП 6%

Подсудность. Где и куда обращаться. Физ лицо истец как ген директор заключил договор с другим юр лицом ответчиком в интересах своего юр лица. Договор не выполнил ответчик. Куда обращаться с иском. Арбитраж отказал так как только юр лиц рассматривают а истец физ лицо. По месту истца отказ по защите прав потребителей сказали арбитраж. Куда дальше.

Судом общей юрисдикции принято вступившее в законную силу решение по делу, в котором участвовали истец - физ. лицо, ответчики - физ. лицо и 2 юр. лица, третьи лица не заявляющие требования - шесть физ. лиц и четыре юр. лица (всего 14 лиц в деле).

В арбитраже возбуждено и рассматривается дело, в котором истоцом стало юр. лицо, выступавшее в общей юрисдикции третьим лицом не заявляющим требования, ответчиком стало юр. лицо, выступавшее в общей юрисдикции ответчиком, а третьими лицами не заявляющими требований стали: физ. лицо, выступавшее в общей юрисдикции в качестве Истца, и физ. лицо, выступавшее в общей юрисдикции в качестве ответчика.

Остальные лица в арбитраже не участвуют.

Вопрос.

Надо ли доказывать в арбитраже обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением суда общей юрисдикции, где участвовало 14 лиц, а в арбитраже из этих 14 участвуют только 4 лица (т. е. изменился круг лиц в количественном отношении)?

В долевой собственности трех физических лиц находится нежилое помещение (офис). Каждое физ лицо имеет собственность в размере 1/3 помещения, один участник из физических лиц является ИП. Физ лица решили сдать помещение в аренду третьим лицам через физ лицо, которое является ИП. Вопрос: можно ли так сделать и если можно, то каким образом? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется в собственности помещение свободного назначения, оформленное на ИП, в случае продажи этого помещения, сделка будет осуществляться от имени ИП или от физ. лица?

В случае если сделка будет осуществляться от физ лица, кто должен платить налог, это физ лицо или юр лицо-покупатель? И каков процент.

Физ. лицо покупает оборудование у физ лица стоимостью 4 млн. руб. в рассрочку на 2 года и потом сдает его юр. лицу в аренду на 2 года по такой же ежемесячной оплате. Нужно ли физ лицу или юр.лицу (быть в данном случае налоговым агентом физ лица) платить НДФЛ.

МОжет ли физ лицо сдавать в аренду коммерческое помещение физлицу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение