Может ли физ. лицо сдавать в аренду коммерческое помещение физ. лицу.

• г. Санкт-Петербург

МОжет ли физ лицо сдавать в аренду коммерческое помещение физлицу.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, вы вправе заключить договор аренды коммерческого помещения с физическим лицом. Законом, ограничений не предусмотрено.

Да, может, если является собственником данного помещения, на основании договора аренды, заключенного в письменной форме, с указанием всех существенных условий (предмет аренды, срок действия договора аренды, права на субаренду, права на отделимые и неотделимые улучшения помещения, цена и порядок оплаты, ответственность сторон и т.д.). Такие дела.

С точки зрения гражданского права, как совершенно верно указали уважаемые коллеги, никаких препятствий нет.

Но, разумеется, надо учитывать налоговые аспекты и аспекты, связанные с запретом коммерческой деятельности граждан, не зарегистрированных в качестве ИП. Первое в большей степени касается арендодателя, второе - арендатора.