Обязан ли гражданин РФ ПОСТОЯННО иметь при себе паспорт удостоверяющий личность? Спасибо!

• г. Омск

Обязан ли гражданин РФ ПОСТОЯННО иметь при себе паспорт удостоверяющий личность? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

уже отвечали

Спросить
Пожаловаться

Ну кто-нибудь скажет мне какой документ обязывает меня носить (возить) с собой паспорт?

Нужно ли постоянно носить с собой паспорт или можно предъявлять фото паспорта в магазине. И можно со статьёй в которой есть пояснение о том что гражданин не обязан насить с собой паспорт.

Здарвствтуйте!

Прошу ответить на вопрос:

Обязан ли гражданин всегда иметь при себе удостоверение личности, а именно паспорт.

Имеют ли представители исполнительной власти, а именно милиционеры в метро, ППС,ДПС требовать предъявления паспорта, а в случае отсутствия задержать на 15 суток для установления личности.

Спасибо.

Разъясните, пожалуйста, обязан ли гражданин РФ всегда иметь при себе удостоверение личности и при отсутствии при себе таковой, обязан ли он ехать с полицейским, остановившим его на улице, в полицейский участок для выяснения личности и снятия отпечатков пальцев?

Сегодня я был остановлен проезжающим мимо участковым, которому чем-то не понравилась моя физиономия, с требованием предъявить документы, которых у меня при себе не было. Полицейский был в форме с биркой участкового на иномарке, не служебной. Я объяснил, что, к сожалению, не имею при себе документов, так как сегодня забыл их дома, назвал свой адрес и предложил полицейскому, если ему так необходимо установить мою личность, проехать до моего дома с тем, чтобы я ему вынес паспорт. Тот отказался, заявив, что не является таксистом, и стал настойчиво предлагать мне проехать в отделения милиции с тем, чтобы снять отпечатки пальцев. На мой вопрос, на каком основании, он ответил, что просто по подозрению. Я сказал ему, что ничего не нарушал и не желаю ехать в участок и проходить дактилоскопию и тратить оставшийся вечер, так как я не был застигнут в процессе совершения какого-либо преступления или противоправного действия. Вдобавок я пояснил ему, что в курсе многих случаев беззакония, творящихся в российской полиции-милиции, когда с целью подписания нужных показаний задержанных избивали, подбрасывали им наркотики, вымогали деньги или просто убивали. Тем не менее, полицейский настойчиво продолжал предлагать мне проехать в участок. Мне всё же удалось отделаться от навязчивого стража порядка, хотя тот записал мои данные, адрес с обещаниями проверить их. Хорошо, что он был один, если бы это была патрульная машина с несколькими полицейскими, мне бы вряд ли удалось от них отделаться. В связи с этим, я бы хотел узнать у Вас чёткое правовое определение на этот счёт: обязан ли гражданин РФ всегда иметь при себе документы, даже если он вышел из дома за хлебом, обязан ли он ехать в полицейский участок, подвергаться процедуре снятия отпечатков пальцев и прочее?

Заранее благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я-гражданин рф, зарегистрированный в г. москве. Обязан ли я всегда носить с собой паспорт или могу сделать ксерокопию и носить ее. при любом ответе, если возможно, дайте ссылку на закон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение