Банк Русский стандарт передал мой кредит коллекторам - разглашение банковской тайны, нарушение неприкосновенности частной жизни и возможные действия

• г. Липецк

Банк Русский стандарт передал мой кредит коллекторам, но как я понял они его им не продали. Имели ли они право к ним обращаться? Является ли это разглашением банковской тайны? Нарушили ли они неприкосновенность частной жизни? Что я могу сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Передать могли. Но платить коллекторам Вы должны только по решению суда.

Внимательно прочитайте ваш договор. Особенно положения касательно уступки права требования либо смены лиц. Имеется ли там положение об обязательном уведомлении должника? Если да и вас не уведомили - они нарушили ст. 382 ГК РФ.

Между банком и агентством должен быть заключен договор цессии (уступки прав требования). Если такого договора нет, то и разговаривать с коллекторами смысла нет. Они в ваших правоотношениях никто. Запросите договор с реестром переданных активов.

Если договора нет - значит нарушили банковскую тайну и разгласили персональные данные.