Оспаривание незасчитанных учебы и работы - стоит ли педагогу подавать в суд для получения льготной пенсии?

• г. Камышин

Хотела в этом году уйти на льготную пенсию (работаю педагогом). Но мне не засчитывают учебу в институте и работу помощником воспитателя. Имеет ли мне смысл подавать в суд?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, периоды учебных отпусков в судебном порядке, будут включены в льготный стаж, при условии, если непосредственно перед ними, и сразу после них вы осуществляли педагогическую деятельность. Что касается работы в должности "помощника воспитателя" судебная практика неоднозначная, и, не всегда, к сожалению, предсказуемая. Документы нужно изучать, чтобы делать какие-то предварительные прогнозы. В любом случае, если вы хотите начать получать пенсию чуть раньше (хотябы на срок учебных отпусков), Вам есть смысл обращаться в суд. Хотя... решать Вам.