Какие существуют сроки подачи искового заявления?

• г. Москва

Какие сроки подачи искового заявления в Суд, на страховую компанию, по несогласию с выплатой суммы причинённого убытка по ОСАГО?

Ответы на вопрос (5):

в течение 2 лет

Срок исковой давности по обязательствам, вытекающим из договоров ОСАГО, составляет 3 года.

Ранее юристом дан неверный ответ: 2 года - по договорам добровольного страхования (например, КАСКО).

Здравствуйте Виталий Викторович. Чтобы подать на страховую компанию в суд, вы сначала должны соблюсти до судебный порядок урегулирования спора. Он выражается в следующем. Если вы не согласны с произведенной вам выплатой, вам необходимо за свой счет сделать независимую экспертизу по установлению суммы материального ущерба от ДТП либо по установлению стоимости восстановительного ремонта. После того как будет готова экспертиза, Вы с нее делаете ксерокопию, от первого до последнего листа и вместе с заявлением, в котором просите произвести пересмотр суммы ущерба направляете документы лично либо по почте заказным письмом с уведомлением в страховую компанию. Естественно страховая компания возможно вам откажет. Только тогда имея определенный пакет документов, вы можете подать исковое заявление в суд. Если в данном вопросе вам понадобиться в дальнейшем моя помощь, можете писать на titowa.larisa2015@yandex.ru либо звонить по номеру 925-263-46-53. Я специализируюсь на таких делах. Все потраченные средства по суду взыщут в последствии со страховой компании.

Досудебный порядок урегулирования вопроса не предусмотрен ФЗ "Об ОСАГО".

Срок исковой давности три года со дня, когда Вам выплачена страховая сумма, т.е. когда, как Вы полагаете, Вам причинен ущерб действиями страховой компании. А вообще-то лучше уложиться в трехгодичный срок со дня ДТП, чтобы была возможность привлечения в качестве надлежащего ответчика и виновника ДТП.