Я проживаю в Санкт-Петербурге 8 лет, снимаю квартиру. Мне 53 года, я инвалид II группы 2 степени. Работаю. Куда мне обратиться?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю в Санкт-Петербурге 8 лет, снимаю квартиру. Мне 53 года, я инвалид II группы 2 степени. Работаю. Куда мне обратиться?

Ответы на вопрос (4):

В муниципалитет с заявлением о признании нуждающимся в жилье согласно ст. 51 ЖК РФ (Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти) обращайтесь.

Основания постановки на учет в качестве нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий

В соответствии с Законом Санкт - Петербурга от 28.07.2004 № 409-61 «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий» на учет нуждающихся в содействии Санкт - Петербурга в улучшении жилищных условий принимаются граждане, проживающие в городе на законном основании в общей сложности не менее 10 лет, если:

1) они являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или(и) собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, не имеют иного жилого помещения на правах собственности или социального найма, проживают в квартире, занятой несколькими семьями (коммунальной квартире) и подлежащей расселению в соответствии с целевой программой Санкт-Петербурга "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге", утвержденной Законом Санкт-Петербурга от 17 октября 2007 года N 513-101 "О целевой программе Санкт-Петербурга "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге";

2) они являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или(и) собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, не имеют иного жилого помещения на правах собственности или социального найма, проживают в квартире, занятой несколькими семьями (коммунальной квартире), и относятся к следующим категориям:

инвалиды Великой Отечественной войны;

участники Великой Отечественной войны, в том числе военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;

лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;

3) они имеют трех и более несовершеннолетних детей и обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетного норматива жилищной обеспеченности, применяемого в целях принятия на учет граждан, нуждающихся в содействии в улучшении жилищных условий (далее - учетный норматив жилищной обеспеченности), в соответствии со статьей 7 настоящего Закона Санкт-Петербурга;

4) они проживают в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям.

В соответствии в пунктом 2 статьи 51 Жилищного кодекса РФ при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

1. Вы должны иметь прописку в СПБ не менее 10 лет. 2.Вы должны иметь жилую площадь в которой прописаны не болеее учетной нормы. 3.Вы должны быть малоимущей. Если все эти условия есть, то в районную администрацию.

.Если есть вопросы.напишите мне в личку.

Уважаемый Юрий Михайлович.

Для начала необходимо подать заявление о признании нуждающимся в жилом помещении.

В С-Петербурге заявления граждан о признании их нуждающимися принимают жилищные отделы районных администраций, либо многофункциональный районный центр (прием документов в центре) - осуществляется в режиме службы "одного окна".

Помимо требований о доходности существует требование о длительности проживания в Санкт-Петербурге. По месту жительства в общей сложности необходимо проживать не менее 10 лет (на постоянной основе, можно разрывной) Учетная норма в городе составляет не БОЛЕЕ 9 кв. м для отдельных квартир и 15 кв. м для коммуналок, общей площади на каждого прописанного на постоянной основе.

К действиям, которые привели к ухудшению жилищных условий, в Санкт-Петербурге относятся:

- изменение порядка пользования жилыми помещениями путем совершения сделок;

- обмен жилыми помещениями;

- невыполнение условий договоров о пользовании жилыми помещениями, повлекшее выселение граждан в судебном порядке;

- изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака;

- вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения временных жильцов);

- выдел доли собственниками;

- продажа квартиры.

Не считаются ухудшением жилищных условий:

- вселение несовершеннолетних детей по месту жительства любого из родителей, вселение супруга, нетрудоспособных родителей, иных граждан в качестве членов семьи, если до вселения данные граждане были приняты на жилищный учет в Санкт-Петербурге;

- отказ от принятия дара одаряемым, отказ дарителя от исполнения договора;

- расторжение договора ренты с возвратом квартиры;

- признания сделки с жильем недействительной;

- вселение нетрудоспособных родителей, если до вселения они:

а) обладали по предыдущему месту жительства самостоятельным правом пользования жилым помещением, признанным непригодным для постоянного проживания и ремонта;

б) безвозмездно передали жилое помещение по предыдущему месту жительства органам государственной власти города Санкт-Петербурга.

Список документов

Для поставки граждан на жилищный учет, необходимо собрать следующие документы:

1. ЗАЯВЛЕНИЕ установленного образца о принятии на учет, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи (которые желают быть признанными нуждающимися) и заверенное в отделе вселения и регистрационного учета по месту жительства (бланк заявления и данный перечень документов можно получить в каб.128 администрации Центрального района в приемные дни вне очереди);

2. ДОКУМЕНТ, УДОСТОВЕРЯЮЩИЙ ЛИЧНОСТЬ (паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, подтверждающие гражданство Российской Федерации и место жительства заявителя и членов его семьи (оригиналы и ксерокопии страниц - фото, место жительства, семейное положение, дети и ранее выданные паспорта (последняя).

К членам семьи заявителя относятся: супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети, независимо от места их жительства, лица, объединенные другими признаками родства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда;

3. ДОКУМЕНТЫ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ СОСТАВ СЕМЬИ, в том числе о родственных отношениях или свойстве лиц, указанных в заявлении в качестве членов семьи (свидетельство о рождении, свидетельство о браке, расторжении брака, решения суда, опеки и т.д. - оригиналы и ксерокопии);

4. ДОКУМЕНТЫ, СОДЕРЖАЩИЕ СВЕДЕНИЯ О МЕСТЕ ЖИТЕЛЬСТВА заявителя и членов его семьи и подтверждающие проживание заявителя и членов его семьи в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет:

- форма 7 (характеристика жилого помещения). Действительна в течение 1 месяца;

- форма 9 (справка о регистрации). Действительна в течение 1 месяца;

- выписка из финансового лицевого счета с указанием количества проживающих граждан. Действительна в течение 1 месяца;

- выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (выдается Федеральной регистрационной службой по Санкт-Петербургу и Ленинградской области) о наличии или отсутствии у заявителя и членов его семьи жилых помещений на праве собственности, предоставляемая на заявителя и каждого из членов его семьи по требованию Действительна в течение 1 месяца с момента выдачи (предоставляется на заявителя и членов его семьи);

- договор социального найма, ордер, решение о предоставлении жилого помещения, передача в собственность, дарение и т.п., т.е. документы, на основании которых заявители зарегистрированы на данной площади. Если за последние 5 лет постоянная регистрация была не на территории Санкт-Петербурга, то дополнительно предоставляется справка с места постоянной регистрации, характеристика занимаемой там площади и справка о наличии или отсутствии жилой площади в собственности в том населенном пункте. В случае проживания одного из супругов по другому адресу - справки по Ф-7 и Ф-9 с места жительства супруга, если супруг является собственником жилого помещения, то копию и оригинал правоустанавливающего документа, а также копию и оригинал паспорта или иного документа, удостоверяющего его личность;

5. ДОКУМЕНТЫ, СОДЕРЖАЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ДОХОДАХ заявителя и членов его семьи за 12 месяцев, предшествующих обращению (справки о доходах с места работы каждого работающего члена семьи, размере пенсии, стипендии, пособия на детей и т.д.) Если гражданин не работал или не работает в настоящее время дополнительно предоставляется копия и оригинал трудовой книжки или копия, заверенная отделом кадров по месту работы, справки из Центра занятости населения о получении или неполучении пособия по безработице, и нотариально удостоверенное заявление, о том, что за данный период ни где не работал, не имел доходов и на чьем иждивении жил или живет);

6. ДОКУМЕНТЫ, СОДЕРЖАЩИЕ СВЕДЕНИЯ О СТОИМОСТИ НАЛОГООБЛАГАЕМОГО ИМУЩЕСТВА, находящегося в собственности заявителя и членов его семьи (справка об инвентаризационной стоимости квартиры, дома или другого строения, помещения, сооружения, выданная проектно-инвентаризационным бюро (ПИБ) района, справка о цене (нормативной цене) земельного участка, выданная Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству, оценка находящегося в собственности автотранспорта, выданная любой организацией, имеющей лицензию на проведение оценки, все справки должны быть по состоянию на год обращения и т.д.);

7. ДОКУМЕНТЫ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ НАЛИЧИЕ ЛЬГОТ по предоставлению жилых помещений (оригиналы и ксерокопии удостоверений и справок об инвалидности);

8. СТРАХОВЫЕ ПЕНСИОННЫЕ УДОСТОВЕРЕНИЯ И ИНН (если есть) - копии и оригиналы;

9. В случае регистрации в течение последних 10 лет в других районах Санкт-Петербурга предоставляется СПРАВКА ИЗ ЖИЛИЩНОГО ОТДЕЛА того района о том, что заявитель не стоит там на очереди;

10. ДОКУМЕНТЫ О ТЕХНИЧЕСКОМ СОСТОЯНИИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ (для граждан, занимающих непригодное для проживания жилое помещение);

11. ДОКУМЕНТ О НАЛИЧИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, ПРИГОДНЫХ ДЛЯ ПОСТОЯННОГО ПРОЖИВАНИЯ И РАСПОЛОЖЕННЫХ ЗА ПРЕДЕЛАМИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА, которыми заявитель или члены его семьи обладают или обладали на протяжении пяти лет, предшествующих дате подачи заявления (в случае отсутствия таких помещений заявитель указывает в заявлении, что таких помещений нет);

12. ДОКУМЕНТЫ, СВИДЕТЕЛЬСТВУЮЩИЕ О ЖИЛИЩНОЙ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ЗАЯВИТЕЛЕЙ, а также о факте проживания по месту жительства в городе Санкт-Петербурге на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет, которые не могут быть затребованы уполномоченными органами исполнительной власти города Санкт-Петербурга в режиме "одно окно" или которые, по мнению заявителей, могут повлиять на решение о признании их нуждающимся в жилых помещениях и принятии на учет, в том числе для заявителей, проживающих в частном жилищном фонде или жилищном фонде Российской Федерации (ЖК, ЖСК, ТСЖ, общежития и т.п.), копия финансово-лицевого счета;

13. ДОКУМЕНТ О ВНЕОЧЕРЕДНОМ ПРАВЕ имеющемся у заявителя или членов его семьи на получение жилья - если есть такое право (дети-сироты, граждане, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний, и т.д.). В зависимости от ситуации, могут понадобиться: акт межведомственной комиссии о непригодности имеющегося у гражданина жилья для проживания (в случае, если гражданин имеет право на получение жилого помещения вне очереди в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 57 ЖК РФ, документы, выданные медицинским учреждением (в случае, если гражданин имеет право на получение жилого помещения вне очереди в соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 57 ЖК РФ), заключения органов опеки и попечительства (В случае если гражданин имеет право на получение жилого помещения вне очереди в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 57 ЖК РФ);

14. ДОКУМЕНТЫ О ПРИЗНАНИИ ГРАЖДАНИНА МАЛОИМУЩИМ. Решение о признании заявителя и членов его семьи малоимущими, выданное управлениями социальной защиты населения районов города, являющимися территориальными подразделениями Департамента социальной защиты населения; также могут понадобиться: справка о доходах по месту работы по ф.2-НДФЛ; справка о размере стипендии; справка о размере пенсии; справка о размере пособий на детей. Документы, подтверждающие виды и размеры доходов за расчетный период, равный двум календарным годам, предшествующим месяцу подачи заявления о постановке на учет;

15. БУМАЖНЫЙ СКОРОСШИВАТЕЛЬ, КОНВЕРТ;

если от лица заявителя действует доверенное лицо:

16. ДОВЕРЕННОСТЬ, оформленная в установленном порядке;

17. ДОКУМЕНТ, УДОСТОВЕРЯЮЩИЙ ЛИЧНОСТЬ (паспорт или иной) доверенного лица заявителя.

Примечания:

1 Все документы представляются в копиях с одновременным представлением оригинала.

2 Все документы и их копии представляются одновременно с заявлением о приеме на учет.