Как доказать невозможность получения судебных уведомлений по почте и возможность отмены заочного решения

• г. Омск

Готовлю заявление об отмене заочного решения, о том что в отношении меня в суде рассматривался вопрос, узнала из заочного решения суда, пришедшего по почте. До этого не было ни одного письма ни от истца, ни от суда о дате рассмотрения дела. Как доказать тот факт, что мое почтовое отделение не справляется со своей работой я не знаю, хотя на Фламе куча отрицательных отзывов именно о моем почтовом отделении. Подскажите, пожалуйста, будет ли являться уважительной причиной неявки в суд ответчика (меня) тот факт, что почта не доставила мне письма и уведомления о явке в суд и я не была уведомлена должным образом. Может ли в моем случае суд мне отказать в отмене заочного решения? И еще вопрос, получив в суде копии исковых материалов, увидела, что ВУЗ, где ранее учился мой сын, предъявил мне иск о задолженности за учебный год, в котором сын уже не учился в данном ВУЗе. В копии договора, представленного ВУЗом в суд нет моей подписи, следовательно, договор не вступил в законную силу (об этом даже в самом договоре есть соответствующий пункт), о получении мной копии указанного договора подписи так же нет (пустое поле). Нужно ли мне об этом писать в заявлении об отмене заочного решения? За ранее спасибо! Татьяна Е.

Ответы на вопрос (1):

Неполучение Вами извещения суда является уважительной причиной Вашей неявки в суд.

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Поэтому не будет лишним. если Вы сошлетесь на обстоятельства, указанные в Вашем вопросе.