Можно ли не являться на судебное заседание по заявлению об отмене заочного решения суда?

• г. Уфа

Ситуация следующая: 02.03.2020 г. суд вынес заочное решение в мою пользу, как истца, в связи с отсутствием ответчика на судебном заседании. В протоколе судебного заседания указано, что ответчик извещен надлежащим образом. Решение суда вступило в законную силу, на основании ИЛ было возбуждено исполнительное производство. И вот 11.02.2021 г. мне пришло смс о том, что я приглашена в качестве истца на рассмотрение заявления об отмене заочного решения суда. Вопрос таков: можно ли мне, как истцу не являться на судебное заседание, даже в случае отмены заочного решения и рассмотрения дела по существу, так как я считаю, что вся доказательная база, что называется "на лицо", и ответчику нечего противопоставить моим доводам и доказательствам?

Ответы на вопрос (2):

Юлия, конечно можете не являться. Дело будет рассмотрено в Ваше отсутствие.

Вот как гласит закон:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 12.01.2021)

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Здравствуйте. В Вашем случае целесообразно явиться на судебное заседание и возражать против отмены заочного решения суда. Возможно Ваши аргументы будут убедительны для суда.

Если суд отменит заочное решение, то при дальнейшем рассмотрении гражданского дела, Вам придется поддерживать гражданский иск, иначе судья оставит его без рассмотрения. Для этого Вам надо или подать судье заявление о рассмотрении гражданского дела без Вашего участия и поддержании иска или явиться на суд и поддерживать иск.