Отмена заочного решения суда

Читайте также:
Вопрос №18221941

Ситуация следующая: 02.03.2020 г. суд вынес заочное решение в мою пользу, как истца, в связи с отсутствием ответчика на судебном заседании. В протоколе судебного заседания указано, что ответчик извещен надлежащим образом. Решение суда вступило в законную силу, на основании ИЛ было возбуждено исполнительное производство. И вот 11.02.2021 г. мне пришло смс о том, что я приглашена в качестве истца на рассмотрение заявления об отмене заочного решения суда. Вопрос таков: можно ли мне, как истцу не являться на судебное заседание, даже в случае отмены заочного решения и рассмотрения дела по существу, так как я считаю, что вся доказательная база, что называется "на лицо", и ответчику нечего противопоставить моим доводам и доказательствам?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
12.02.2021, 09:00

Юлия, конечно можете не являться. Дело будет рассмотрено в Ваше отсутствие.

Вот как гласит закон:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 12.01.2021)

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
12.02.2021, 09:05

В Вашем случае целесообразно явиться на судебное заседание и возражать против отмены заочного решения суда. Возможно Ваши аргументы будут убедительны для суда.

Если суд отменит заочное решение, то при дальнейшем рассмотрении гражданского дела, Вам придется поддерживать гражданский иск, иначе судья оставит его без рассмотрения. Для этого Вам надо или подать судье заявление о рассмотрении гражданского дела без Вашего участия и поддержании иска или явиться на суд и поддерживать иск.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ханты-Мансийск

Подскажите пожалуйста есть ли факт затягивание судебного процесса со стороны ответчика?

Подскажите пожалуйста есть ли факт затягивание судебного процесса со стороны ответчика? Исковое заявление было получено судом 3 ноября, на 23 было назначено судебное заседание на которое не явился ответчик (со слов секретаря судебного заседания ответчик был оповещен надлежащим образом). В результате неявки ответчика было вынесено заочное решение и отправлено по почте ответчику, после получения решения ответчик написала заявление об отмене заочного решения и там же написала что не была извещена о дате, времени и месте судебного заседания. 18 декабря было судебное заседание об отмене заочного решения. Следующее судебное заседание назначено на 26 января 2016 года. Это получается что почти 3 месяца рассматривается дело. Подскажите как нам быть?

Юрист г. Ульяновск
29.12.2015, 10:23

все в рамках закона.

Вам помог ответ?ДаНет

Отсутствие документов в деле. Обжалование апелляционного определения.

Добрый день. Судилась с управляющей компанией по протечки кровли и залитии квартиры. Было 5 заседаний, на 2 заседания Ответчик явился, на три - нет. На последнем заседании, когда было вынесено заочное решение в мою пользу, Ответчик вновь не явился. В течении месяца Ответчик подал апелляционную жалобу об отмене заочного решения, ссылаясь на то, что не был извещен о последнем заседании суда, а также имеет доказательства о "добросовестном" исполнении обязательств по управлению и содержанию многоквартирным домом. На заседание суда по апелляционной жалобе Ответчик не явился, Судья проводивший заседание (новый) сказал что не находит в Деле, каких либо писем, доказывающих, что Ответчик уведомлялся о проведении заседаний. Несмотря на отсутствие Ответчика, суд вынес решение об отмене заочного решения суда первой инстанции и назначил новое заседание. С чем я не согласна, что мне можно сделать? Как такое может быть, что из дела пропали письма-извещения Ответчика. Куда жаловаться?

Юрист г. Самара
24.10.2017, 13:42

Жаловаться бесполезно если документов нет. Определение об отмене заочного решения обжалованию также не подлежит;

Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 331]

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

2. Частная жалоба, представление прокурора рассматриваются:

1) на определения мирового судьи - районным судом;

2) на определения районного суда, гарнизонного военного суда-верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом;

3) на определения верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда - апелляционной инстанцией верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда;

4) на определения Верховного Суда Российской Федерации - Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.

3. На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы, представления прокурора не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в апелляционные жалобу, представление.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Неизвещение самого ответчика - основание для отмены в надзоре?

Просьба помочь. Ситуация такая. Было заочное решение, которое отменили. На заседании об отмене был представитель ответчика, самого ответчика не было. Представителя под росспись уведомили о дате первого заседании после отмены, повестку для самого ответчика, поручения передать ему не давали. На это назнвченное после отмены заседании пришел представитель, ответчик не пришел (суд даже не направил ему повестку), и было принято решение. Ответчик подал кассацию, коллегия трижды переносила заседания, представителя информировали, а ответчику повестки вновь не напрвляли и решение отставила в силе, про довод неизвешения коллегия в определении написала.

Доводы кассационной жалобы о том что ФИО не был извещении о времени и месте судебного заседания, что ему не вручались копии заявления и приложенных к нему заявлений что судом в нарушении ст.147 ГПК РФ не была проведен подготовка к делу, на правильность выводов суда не влияют,. опровергаются материалами дела, основаны на неверном толковании норм процессуального права в связи с чем основанием к отмене решения суда являться не могут. Из протокола судебного заседания и решения суда усматривается, что не явившись в судебное заседание ответчик избрал способ зашиты своего права ведение дела через представителя. Интересы ответчика в судебном заседании представляла ФИО по доверенности выданной ответчиком... сроком на три года. Она же принимала участие по доверенности в судебном заседании по данному делу... и была под роспись извещена судом о слушании дела на... (л.д. ).

что и как надо написать по этому поводу в надзор, чтобы отменили решение.

Адвокат г. Долгопрудный
27.04.2012, 20:58

Да , отсутствие надлежащего уведомления стороны, не смотря на наличие представителя , и его пристутсвие является существнным нарушением , и может явится основанием отмены решения. Ничего из того, что вы пишите не является основанием для освобждения суда от обязанности известить надлежащим образом сторону о назначенном судебном заседании .

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.04.2012, 11:42

Вика, можно писать что угодно, по практике по таким основаниям решения не отменяются. Тем более в надзоре. Не соглашусь в данной ситуации с Баховской М.М.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Миллерово

Однако нам известно, что суд направлял по почте повестку ответчику.

Ответчик не явился в судебное заседание. Судья В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ отложил заседание по причине отсутствия подтверждения о том, что ответчик был должным образом извещен о дате заседания. Однако нам известно, что суд направлял по почте повестку ответчику. Каким образом истцу получить на почте доказательство того, что почтовое отправление ответчику было вручено и об этом известили суд. Представителя с ордером (адвоката) истец не привлекал. Истец полагает, что данное доказательство может понадобиться в будущем в случае подачи кассационной жалобы на решение городского суда, если решение будет не в пользу истца для доказательства факта умышленного затягивания суда СУДОМ.

Юрист #16645
Адвокат г. Ростов-на-Дону
29.03.2012, 20:35

ознакомиться с материалами дела))))) а если серьезно, то проблема высосана из пальца и то, что вы пишите это глупость. Начиная с того, что для суда вышестоящей инстанции ваши потуги будут ровным счетом ничего не значить и никак не повлияют на вынесение судебного акта и заканчивая тем, что в ГПК РФ есть такое понятие как разумные сроки рассмотрения дела и если вы считаете, что время умышленно затягивается вы делаете письменное обращение председателю суда и просите принять соответствующие меры. Так что мой вам совет не играйте в Шерлоков Холмсов

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #12525
Адвокат г. Ростов-на-Дону
29.03.2012, 22:27

Вы никоим образом не сможете получить указанную информацию. Просто не занимайтесь бредом, а проанализируйте материалы дела, постройте нормативно-правовую позицию по делу и смените своего судебного представителя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Какова вероятность что это для суда будет весомой причиной для отмены заочного решения и суд пересмотрит дело в пользу ответчика?

Судом вынесено заочное решение в пользу истца. Ответчик о времени и месте проведения заседаний уведомлялся судом должным образом, но не являлся на судебные заседания. Через 10 месяцев после списания с расчетного счета денег по решению суда ответчик решил подать заявление на отмену заочного решения (аргументирует, что его не было в городе). Какова вероятность что это для суда будет весомой причиной для отмены заочного решения и суд пересмотрит дело в пользу ответчика?

Юрист г. Москва
14.11.2013, 15:32

Людмила!

Суд вправе отменить решение, если ответчик отсутствовал по уважительной причине и предоставит суду доказательства, которые могут существенно повлиять на принятое решение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
14.11.2013, 15:32

Какова вероятность что это для суда будет весомой причиной для отмены заочного решения и суд пересмотрит дело в пользу ответчика?

Это у судьи спросите.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Какова вероятность что это для суда будет весомой причиной для отмены заочного решения и суд пересмотрит дело в пользу ответчика?

Судом вынесено заочное решение в пользу истца. Ответчик о времени и месте проведения заседаний уведомлялся судом должным образом, но не являлся на судебные заседания. Через 10 месяцев после списания с расчетного счета денег по решению суда ответчик решил подать заявление на отмену заочного решения (аргументирует, что его не было в городе). Какова вероятность что это для суда будет весомой причиной для отмены заочного решения и суд пересмотрит дело в пользу ответчика?

Юрист г. Хабаровск
15.11.2013, 02:20

Он должен будет доказать отсутствия в городе, если он был уведомлен о заседании но не явился то оснований для отмены решения суда нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Заочное решение суда подлежит отмене если

Согласно ст.242 ГПК РФ заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика была вызвана уважительными причинами и при этом ответчик представляет доказательства, которые могут повлиять на решение суда. В нашем случае ответчик был уведомлён надлежащим образом, в судебное заседание не явился, уважительной причиной назвал то,что он не знал о судебном заседании, доказательства, которые могут повлиять на решения суда не представил. Тем не менее суд вынес решение об отмене заочного решения и передаче дела в другой суд (по подсудности). Правомерно ли это? Спасибо.

Юрист г. Тольятти
20.06.2015, 07:31

Если дело передано по подсудности,можно сделать вывод,что как раз эта самая подсудность и была нарушена

Это-основание для отмены решения

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новый Уренгой

Стоит ли мне подать жалобу на фальсификацию протокола или уже ничего не изменить и нужно ждать реакцию ответчика -

Я истец о взыскании неустойки за просрочку сдачи квартиры в долевом участии. Суд первой инстанции при отсутствии ответчика вынес решение в мою пользу. Далее ответчик подал аппеляцию через городской суд. Суд первой инстанции в своем определении признал данную аппеляцию заявлением об отмене заочного решения. Было 2 заседания по рассмотрению данной апелляции - заявления. Ответчик ни разу не явился хотя был извещен. Суд оставил в итоге аппеляцию-заявление без рассмотрения. Ознакомившись в протоколами заседаний была шокирована. По факту мне просто вручали повестки о переносе заседания в связи с неявкой ответчика. А в протоколе указано что было заседание с разъяснением прав и что я отказалась от рассмотрения дела по существу в отсутствии ответчика. Стоит ли мне подать жалобу на фальсификацию протокола или уже ничего не изменить и нужно ждать реакцию ответчика - подаст ли он заново аппеляцию? (Т.к. первая была изначально признана заявлением об отмене решения а в последствии оставлена без рассмотрения)

Адвокат г. Тюмень
03.02.2016, 19:05

Суды в массе идут на такие решения. Хотите - пишите жалобы. Но, ничего не докажите. Нужно быть в процессе и кричать. Был, но не кричал, то толку не будет. В Вашей ситуации просто необходимо обжаловать само решение.

Вам помог ответ?ДаНет

Является ли это основанием для отмены решения о штрафе

В процессе рассмотрения дела, ответчик был извещен о времени и месте заседания, но ни разу на судебное заседание не явился и также возражений на иск не представил. Суд удовлетворил мои (истца) требования, руководствуясь доводами искового заявления и доказательствами в их обоснование. Ответчик же обжаловал решение суда, ссылаясь на не подтвержденность мной соответствующих юридически значимых обстоятельств относимыми и допустимыми доказательствами. Верно ли поступил вообще суд, что удовлетворил мои требования без ответчик? И вообще, являются аргументы ответчика основаниями для отмены решения?

Студент г. Шахты
14.12.2020, 20:20

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Уважаемая Алиса, если ответчик был надлежащим образом извещён о дате и времени судебного заседания, суд вправе рассмотреть требования иска в отсутствие ответчика.

Являются ли аргументы ответчика основаниями для отмены решения, сложно сказать, не зная обстоятельств дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Челябинск
14.12.2020, 21:44

Да, при надлежащем извещении дело может быть рассмотрено в отсутствие ответчика.

Касательно доводов обжалования, не видя документов (решения суда, апелляции) - невозможно дать ответ на вопрос. В любом случае, при поступлении апелляции, вам нужно предоставить в установленный законом срок мотивированное возражение на апелляцию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
14.12.2020, 23:45

Здравствуйте, Алиса.

При неявке надлежащим образом извещенного Ответчика суд выносит Заочное решение и оно - правомерно.

Право апелляционного обжалования Решения суда предоставлено сторонам процессуальным законодательством.

Суд апелляционной инстанции, при отмене Решения суда, руководствуется аргументами и доводами стороны, обратившейся с жалобой.

Представьте в суд мотивированные Возражения на Апелляционную жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

То есть могут рассмотреть без меня, даже если у меня есть больничный?

Я истец. По моему делу вынесено заочное решение (я считаю обоснованное и законное). Ответчик подал заявление на его отмену (не хочет платиьт алименты). Я болею, и на заседание об отмене явиться не смогу. Статья 240. Рассмотрение заявления об отмене заочного решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 240]

Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд. Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления. То есть могут рассмотреть без меня, даже если у меня есть больничный?

Юрист г. Москва
16.12.2012, 10:51

Могут, Марина. Вы можете и полгода болеть, это не значит, что суд будет полгода откладываться. Наймите представителя.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение