Вопрос о возможности подачи на определение места жительства детей при разводе и переезде в другой город

• г. Краснознаменск

Муж ушел и подал на развод, создал новую семью. Он военнослужащий. Мы с детьми проживаем в общежитии которое числится за ним. Спора о детях не было. Я хочу уехать жить в другой город, к маме в ее квартиру. Но будем покупать квартиру больше. Могу ли я подавать на определение места жительства детей со мной в том городе куда уезжаю. Прописка будет там. так как бывший супруг будет получать жилье я боюсь что он подаст на определение детей с ним. И вообще грозится лишить меня прав и т.д. и т.п. Оснований для этого у него нет, я характеризуюсь как ответственный родитель, заботливая мать. Прошу дайте ответ, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос о месте проживания детей решается при расторжении брака, так как супруги разъезжаются и имеют равные права на своих детей. Если при расторжении брака этот вопрос не поднимался, то он мог пдлняться при взыскании алиментов. Если и эта стадия прошла, то место жительства детей с Вами до тех пор, пока он не подаст заявление об определении их места жительства. Он это может сделать, чтобы поделить детей и не платить алиментов. При рассмотрении этого вопроса оцениваются в основном экономические показатели жизни матери - жилье, зарплата. Но если детям 10 лет и более, то суд запросит их мнение и вопреки ему действовать не будет.