Гражданство ребенка, родившегося в России у граждан Казахстана, проживающих на ПМЖ - какие варианты исключены

• г. Березовский

Мы граждане Казахстана, переехали в Россию на ПМЖ, гражданство ещё нет, есть разрешение на проживание, я участник программы соотечественник, в октябре родила ребёнка. Какое гражданство у моего ребёнка? Мы не хотели бы давать ему гражданство Казахстана.

Ответы на вопрос (1):

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.