Основные требования к сопроводительным документам при внезапной проверке строящегося/ремонтируемого объекта прокуратурой

• г. Пятигорск

Если прокуратура пришла с внезапной проверкой на строящийся/ремонтируемый объект, стройплощадку то какие сопроводительные документы сотрудники должны иметь при себе и предъявлять проверяемым?

Имеется в виду если проводиться проверка, то сотрудники должны получить приказ о её проведении у своего начальства.

1. Может ли этот приказ быть устным или же он должен письменным?

2. Должны ли сотрудники по требованию проверяемого предъявлять выписку из приказа о проведении данной проверки?

3. Должен ли быть у сотрудников список проверяемых/изымаемых документов закрепленный письменным приказом?

4. И самое главное. Существует ли четкий регламент действий сотрудников прокуратуры по тому или иному факту?

Ответы на вопрос (2):

На прокуратуру действия закона о защите прав предпринимателей при проверках, не распространяется. Предъявить они должны свои служебные удостоверения.

Это лучший ответ

Вы будете смеяться, но никакого регламента прокурорских проверок не существует, поэтому они проводятся обычно "по-понятиям". Как правило, прокурорский работник по своему разумению бродит там, где ему хочется и нагоняет психологического страху. Разумеется, всё это сопровождается грозным шипением и солидным раздуванием щёк. Они почему-то считают, что все их должны бояться, поэтому делают таинственный вид и многозначительно намекают на различные последствия. В реальности, если проверяемые не испугаются и не начнут заискивать, униженно улыбаясь и принося всё новые и новые документы, то очень часто эти проверки кончаются "пшиком".