Могут ли нам отказать в садике, т.к прописаны мы в другом районе Москвы?
199₽ VIP

• г. Москва

У нас вот такая ситуация. Ребенок вместе с мужем прописан в Бутово, а проживаем мы в Печатниках, в квартире, которая в собственности. Там же ребенок стоит в очереди в садик. Могут ли нам отказать в садике, т.к прописаны мы в другом районе Москвы?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с приказом Департамента образования города Москвы от 22 июля 2011 года №485 в Автоматизированной информационной системе «Зачисление в ДОУ» созданы два электронных реестра:

- электронный реестр заявлений на получение постоянных мест в учреждениях – единый реестр детей, -----=зарегистрированных по месту жительства на территории города Москвы, включенных в АИС «Зачисление в ДОУ».

электронный реестр заявлений на получение временных мест в учреждениях – единый реестр детей, зарегистрированных по месту пребывания на территории города Москвы, включенных в АИС «Зачисление в ДОУ».

Окружные управления образования Департамента образования города Москвы создают временные места в подведомственных дошкольных образовательных учреждениях для приема детей граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории иных субъектов Российской Федерации и зарегистрированных по месту пребывания на территории города Москвы, и иностранных граждан.

Временные места – это места в группах с 12-ти часовым пребыванием детей в дошкольных образовательных учреждениях (кроме того, детям будут предоставляться места в группах кратковременного пребывания и других вариативных формах дошкольного образования – по выбору родителей), которые предоставляются ребёнку на время регистрации родителей по месту пребывания. При продлении регистрации место за ребёнком в данном детском саду автоматически сохраняется на срок продления регистрации по месту пребывания.

Для того, чтобы получить место в детском саду по месту фактического проживания, семье необходимо предоставить либо договор найма, либо другие документы, доказывающие право жить именно на данной территории. Детей с временной московской регистрацией, включая и детей - жителей Подмосковья, будут устраивать в дошкольные учреждения по остаточному принципу.