Оформление в ПФ как ухаживающего лица и работа - действия ПФ и регламентирующие документы

• г. Алексеевка

Я был оформлен в пф как ухаживающее лицо за пенсионером старше 80 лет, потом устроился на работу и не сообщил об этом в пф некоторое время пенсионеру продолжала начисляться выплата. Вопрос: как в этом случае обязан поступить пф и самое главное какими документами это будет регламентироваться и если всеже дело дойдет до суда на какие законы опирается суд вынося решение в пользу пф.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с указом Президента РФ от 26.12.2006 г. № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами», неработающим гражданам, ухаживающим за пожилым человеком или инвалидом, устанавливается ежемесячная компенсационная выплата. Размер этой выплаты составляет 1200 рублей. Компенсация положена лицам, ухаживающим за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за пенсионером, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе, либо человеком, достигшим возраста 80 лет.

Кстати, получить компенсацию по уходу от государства могут не только родственники пожилого человека или инвалида. В соответствии с Правилами осуществления ежемесячных компенсационных выплат, компенсация устанавливается человеку, фактически ухаживающему за пенсионером, независимо от их родственных связей и совместного проживания.

В законе конкретно сказано "неработающему гражданину."Раз Вы устроились на работу не имеете право получить данное пособие..

Спросить
Пожаловаться

Пенсионный фонд подал в суд на ухаживающее лицо за пенсионером старше 80 лет. Так как ухаживающее лицо устроилось на работу. Пенсионер умер уже 10 лет назад. А излишне полученные пенсионером деньги ухаживающее лицо частично вернуло. Являться ли ухаживающему лицу в суд по звонку от мировых судей и как себя вести, чтобы отстоять свои права?

Лицо, оформленное как ухаживающий за пенсионером старше 80 лет поступил на работу и не уведомил во время об этом ни пенсионера, ни ПФР. Пенсионер при этом продолжает получать пособие 1200 руб. Несёт ли пенсионер за это ответственность и что в этом случае ему делать?

Здравствуйте, у меня есть к вам вопрос.

В 2014 году умер мой отец, мы с матерью и с родственниками его похоронили как положено, при покупке памятника, продавец подсказала что государство по закону должно компенсировать расходы на покупку памятника (мой отец был малолетним узником немецких концлагерей) мать обращалась в военкомат, но там отказали, сказали что эта категория лиц не подпадает под закон. Через некоторое время с матерью связался представитель Тамбовской военной прокуратуры и сказал что военкомат обязан был компенсировать расходы на покупку памятника. Начались судебные процессы между Тамбовской военной прокуратурой и Липецким военкоматом, Тамбовская прокуратура была представителем в суде от моей матери, выиграли районный суд, потом выиграли областной суд, по решению суда мать получила положенные деньги, через некоторое время с верховного суда пришла бумага, что решения областного и районного судов не правомерны и будет другое решение в пользу военкомата и тот же районный суд, который недавно вынес решение в пользу моей матери теперь решил в пользу военкомата и обязал мою мать вернуть эти деньги. Кто же прав на самом деле, я не однократно слышал об этом противоречии в законодательстве.

У меня есть один вопрос. Недавно я выйграл суд. Решение суда было в мою пользу. Но в описании т.е. в предворительном тексте решения суда есть одна ошибочка, фамилия свидетеля с моей стороны перепутана с фамилией свидетеля со стороны ответчика, принципиально ли это. Не будет ли у меня в дольнейшем каких либо проблем при исполнении решения суда. Мой адвокат говорит мне, что это не принципиально, самое главное решение суда было в мою пользу по существу дела. Ответьте..

Лицо, осуществляющее уход за престарелым человеком старше 80 лет устроилось на работу и не поставило в известность ПФ. Престарелый человек тоже об этом не знал и продолжал получать компенсационную выплату. В результате получилась переплата в сумме 41 т рублей. Кто должен по закону погасить эту переплату: престарелый человек старше 80 лет или ухаживающее лицо?

Если я оформлена ухаживающей за пенсионером, тоесть это как работа же считается, то какие выплаты будут у меня по Беременности и родам?

У меня некоторое время назад был суд, и есть решение суда. Скоро опять побегу по этой же теме что и в прошлый раз. Скажите пожалуйста если суд примет новое решение будет ли аннулировано старое решение или сначала надо подавать на обжалование прошлого решения? Я обращался к некоторым юристам и адвокатам и каждый говорит разное ни какой конкретики нет. Напишите пожалуйста как же на самом деле это происходит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если пенсионеру была назначена пенсия, его предупредили, что в случае, наступления обстоятельств влекущих прекращение пенсии, пенсионер обязан сообщить о данных обстоятельствах. Пенсионер устроился на работу и ничего не сообщил. Проработал 9 лет, ему все это время выплачивалась пенсия. Теперь прислали письмо, что нужно вернуть данные выплаты за 9 лет. что можно сделать? Имеет ли место здесь исковая давность?

Мой сын будучи студентом дневного отделения был оформлен по уходу за пенсионером старше 80 лет. Сейчас он /с 25 сентября 2015 г./ устроился на работу.

1). Какие документы в 5-ти дневный срок он должен предоставить в пенсионный фонд для снятия с учета по уходу за пенсионером старше 80 лет? Или для снятия достаточно звонка в ПФ? Или сам пенсионер может оповестить ПФ?

2). Будет ли ему этот период ухода за пенсионером /в общей сложности это составило 7 месяцев/ зачтен в трудовой стаж? Ну или еще каким другим способом - ну например страховой стаж, общий стаж...?

Заранее спасибо за ответ.

Уважаемые юристы вот такой вопрос, есть задолженность по коммунальным платежам, был суд, вынесено решения суда не в пользу должника естественно. Вопрос вот в чем как теперь должна начисляться пеня если есть решение за определенный период времени то в последующих платежах за тот период который было вынесено решение пеня уже не должна начисляться или должна? Каким законом руководствоваться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение