Оформление в ПФ как ухаживающего лица и работа - действия ПФ и регламентирующие документы

• г. Алексеевка

Я был оформлен в пф как ухаживающее лицо за пенсионером старше 80 лет, потом устроился на работу и не сообщил об этом в пф некоторое время пенсионеру продолжала начисляться выплата. Вопрос: как в этом случае обязан поступить пф и самое главное какими документами это будет регламентироваться и если всеже дело дойдет до суда на какие законы опирается суд вынося решение в пользу пф.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с указом Президента РФ от 26.12.2006 г. № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами», неработающим гражданам, ухаживающим за пожилым человеком или инвалидом, устанавливается ежемесячная компенсационная выплата. Размер этой выплаты составляет 1200 рублей. Компенсация положена лицам, ухаживающим за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за пенсионером, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе, либо человеком, достигшим возраста 80 лет.

Кстати, получить компенсацию по уходу от государства могут не только родственники пожилого человека или инвалида. В соответствии с Правилами осуществления ежемесячных компенсационных выплат, компенсация устанавливается человеку, фактически ухаживающему за пенсионером, независимо от их родственных связей и совместного проживания.

В законе конкретно сказано "неработающему гражданину."Раз Вы устроились на работу не имеете право получить данное пособие..