Повторное рассмотрение судебного решения - аннулирование или обжалование прежнего решения?

• г. Санкт-Петербург

У меня некоторое время назад был суд, и есть решение суда. Скоро опять побегу по этой же теме что и в прошлый раз. Скажите пожалуйста если суд примет новое решение будет ли аннулировано старое решение или сначала надо подавать на обжалование прошлого решения? Я обращался к некоторым юристам и адвокатам и каждый говорит разное ни какой конкретики нет. Напишите пожалуйста как же на самом деле это происходит.

Ответы на вопрос (4):

решение суда не может быть по одному предмету и основанию между теми же лицами

если вы изложите мне ситуацию подробнее, я постараюсь вам помочь.

Возникнут вопросы- обращайтесь.

С уважением А.Соловьева

Вы просто вопрос непонятно формулируете, поэтому и ответы разные. Если решение суда обжаловано, и вышестоящая инстанция его изменит, законную силу будет иметь судебное постановление вышестоящего суда.

Обратиться в суд заново по тому же вопросу вы не можете, если отношения не длящиеся. Если отношения длящиеся, новое решение суда будет иметь силу, предыдущее - нет.

Кокретика в том , что по той же теме Вы уже "побежать" не сможете , поскольку согласно ст.134 ГПК РФ при наличии вступившего в законную силу решения суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям , суд отказывает в принятии искового заявления , что само по себе будет являться препятствием для дальнейшего обращения.

Если Вы имеете ввиду апелляционную или кассационную жалобу, то суд может принять новое решение по делу и отменить решение предыдущей инстанции. Удачи!!!