Как оформить гражданство Туркмении для ребенка, рожденного в Турции, и осуществлять безпрепятственные поездки в страну?

• г. Стамбул

Я гражданка Туркмении, буду рожать в Турции. У меня уже 34 неделя беременности. Замужем за турком, живу по виду на жительства, турецкого граж-ва нет, не хочу получать. Какие документы нужны для оформления ребенку гражданства Туркмении? Что нужно для того чтобы потом безпрепятственно можно было выезжать на территорию Туркмении? Заранее спасибо. Очень жду ответа!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Марина. Вы обратились в юрид.службу Российской Федерации.

Вопрос лежит в рамках права Туркмении и Турции. Может быть имеет смысл обратиться в Туркмении в службы или Турции?

И уточнить условия в Туркмении признавать двойное гражданство.

Как специалист вам замечу, что в случае расторжении брака ваш муж-турок имеет полное право оставить ребенка на своем обеспечении. С девушками имеющими российско гражданство таких формальностей удается избежать. И в случае расторжения брака ребенок остается с русской-мамой.

Желаю вам успехов. И долгих, здоровых, счастливых лет малышу ;)