Увольнение без восстановления трудовой книжки - как получить компенсацию от компании Кораблик?

• г. Москва

Московская компания Кораблик, в которой я работал, потеряли при моем увольнении трудовую книжку.

Через портал гос услуг подал жалобу. Вроде начали шевелиться.

Сейчас отдел кадров просит меня съездить в пенсионный фонд, взять выписку и только потом они смогут начать процесс восстановления моей трудовой книжки.

В общем процесс весь свалили на меня.

Могу ли я за те месяцы (их уже 3),которые нахожусь без работы получить с компании Кораблик компенсацию, и как это сделать.

Ответы на вопрос (2):

Если РД потерял они должны восстановить ТК.

Да, Вам надо обращаться с таким иском в суд, обращайтесь, есть такая практика.