Возможно ли продать квартиру с остатком ипотеки и какой налог надо заплатить?

• г. Вологда

2 года назад приобрели квартиру по ипотеке за 1800, сейчас хотим продать за 1700., возможно ли это сделать если ипотека еще не погашена и должны ли мы будем заплатить налог 13%?

Ответы на вопрос (2):

Продать можно с согласия залогодержателя (банка). Платить будите 13 % с суммы , превышающей 1 млн. руб., так как квартира находится в собственности менее 3- х лет

Да ничего подобного. При продаже квартиры можно учесть расходы на её приобретение, а не 1 млн.. Это и будет сумма кредита, т.к. деньги по такому договору передаются в собственность заемщика согласно норм ГК РФ. Более того, даже по проданной квартире можно заявить вычет на покупку 2 млн. и проценты или продолжать его получать, если таким вычетом не пользовались вопрошающие ранее.