Наследственная борьба в дружной семье - почему племянник первым претендует на квартиру?

• г. Электросталь

Многодетная (7 человек детей), дружная семья жила в советкое время не предполагая, что из-за наследства возникнут такие проблемы. Остались 4 сестры, 3 сестры одинокие, бездетные, жили все вместе, в одной квартире. В течении всей жизни помогали друг другу. Чтобы хоть у кого то сложилась жизнь, младшей сестре купили кооперативную квартиру, средней путем обменов, в советкое время, одна из сестер отдает свою квартиру. Теперь младшая сестра умирает, у нее остается кооперативная квартира. В наследство заявляется племянник умершей сестры. Три оставшиеся сестры в обморочном состоянии, почему этот племянник, который никогда не участвовал в жизни теток, да и сейчас не собирается им помогать, первый претендует на наследство и, выходит, ждет смерти остальных. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 1143 ГК родные братья и сестры наследники второй очереди. Они наследуют если у умершей сестры не было более близких родственников - мужа и детей, ну и родителей конечно. Племянник, надо полагать, сын какой-то сестры. Но если его мать жива он не наследник.

Добрый вечер Татьяна! Я так до конца не понял чем могу помочь вам не услышал вопроса.