Как правильно распорядиться материнским капиталом и наличными при покупке дома для оставления наследством внучке?

• г. Калуга

Мне 45 лет и у меня есть материнский капитал. Моему отцу 66 и у него есть наличные на покупку.

Хотим купить дом в городе на его наличные и мой мат. капитал, чтоб потом весь дом остался в наследство внучке. Нотариус на консультации сказал, что мы не можем оформлять дом в собственность на двоих. Либо на меня, либо на отца. Вразумительно не объяснил. В чем тут подвох? Отец хочет сделать внучке наследство, но хочет пока и обезопасить и себя (что понятно) и быть совладельцем имущества. Ну или правильнее - вторым владельцем. Как же нам тогда использовать мат. капитал в этом случае? Правильно ли нам сказали? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

с использованием материнского капитала могут улучшить свои жилищные условия только родители со своими детьми, при чем оформить купли-продажу они должны будут на всех, и родителей и имеющихся детей.

так что ваш отец тут не при чем. оформить на него купли-продажу вы не сможете.

покупайте недвижимость на вас, а его деньги оформляйте на себя как ЗАЙМ, затем подарите ему долю (чтобы он был совладельцем как хочет) и аннулируйте займ.