Инвалид получил квартиру по социальному найму, но есть проблемы - что делать с невыгодным предложением?
199₽ VIP

• г. Астрахань

Мой муж получил решение суда о получении квартиры по социальному найму вне очереди, как инвалид. Но квартира которую ему предлагают, очень ветхая, из старого фонда, находится на окраине города, очень далеко больница. Если муж откажется от этой квартиры, дадут ли ему другую, что нас ожидает в случае отказа от этой квартиры?

Ответы на вопрос (8):

Муниципалитет исполнил в данном случае решение суда.Если откажетесь скорее всего другое жилье вам не предложат.Можете вселиться, приватизировать и встать на очередь по расселению аварийных домов

квартира должна быть благоустроенной и в нормальном санитарном состоянии и пригодной для жилья.. Можете отказаться и требовать другую

Мария, если проблема в отдаленности - к сожалению, раз решение суда таких подробностей не предусматривало (и не может предусматривать), то эта проблема непреодолима, остается только получить что есть, приватизировать и попробовать разменять. Если вопрос в ветхости - то в зависимости от того, насколько запущена, можно требовать от администрации привести в надлежащее состояние и обеспечить по уровню благоустройства, принятому в Вашем городе. Вначале пишите заявление в Администрацию, потом, видимо, в суд. Удачи

Решение суда они конечно исполнят,но предложив 1-2 варианта,сошлются на то ,что иного жилья нет,а дальше ждите,появитяся представим....,ну все как обычно,поэтому выбирать Вам,предложат ли более лучшее...,не уверен.В решении суда наверняка не прописаны параметры ,кроме метража,остальное в пределах населенного пункта и разумности износа и пригодности проживания,решайте сами...

Можете отказаться от предлагаемой квартиры, при этом мотивируя отказ тем, что квартира не соответствует санитарным нормам и она не благоустроена.

Просите чтобы предложили что-то ближе к лечебному учреждению в связи с инвалидностью, но если отказывают то берите эту приватизируйте и вновь пишите заявление на улучшение жилищных условий.

Мария, отказываться от предоставленного жилого помещения не стоит.Вам стоит лишь после заселения признать такое жилое помещение непригодным для проживания инвалида.

Федеральным законом установлено, что жилые помещения, занимаемые инвалидами, оборудуются специальными средствами и приспособлениями в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. Жилые помещения предоставляются инвалидам, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В данном случае указанные требования закона не соблюдены, что соответственно влечет обязанность органа местного самоуправления предоставить иное, благоустроенное жилое помещение

Вот откуда всем этим иногородним отвечающим известно, какая практика в нашем регионе? Жильё - это такая больная тема для Астрахани! А тут ещё и решение суда никто в глаза не видел, но утверждают, что можете отказаться.

Мария, Вам следует с решением обратиться на очную консультацию к любому адвокату/юристу по месту жительства. Только так Вы получите корректный ответ.

Всего доброго.