Однако выяснилось, что на этот дом БТИ наложило запрет на проведение регистрационных действий.

• г. Воронеж

Я собиралась продать дом, заключила предварительный договор купли-продажи с покупателем, договор задатка с покупателем. Однако выяснилось, что на этот дом БТИ наложило запрет на проведение регистрационных действий. Я обратилась в органы БТИ за разъяснениями, они мне дали ответ, что на основании постановления следователя (в 2000-м году на меня было заведено уголовное дело, вследствие чего мое имущество было арестовано) о наложении ареста они вынесли запрет на проведение регистрацио нных сделок с этим домом. В материалах уголовного дела постановление о наложении ареста на данный дом отсутствует. Думаю, что его вообще не было, следовательно, БТИ превысило свои полномочия. Между мной и покупателем был заключен предварительный договор о заключении договора купли-продажи дома, также договор задатка (по нему покупатель передал мне задаток - половину от стоимости). В предварительном договоре указана стоимость дома,

а также был пункт, по которому я обязана возместить двойной задаток, если дом под арестом или на него наложен запрет (как и произошло в моем случае). В подтверждение заключения предварительного договора была мною выписана доверенность на покупателя, чтобы он собирал документы для регистрации в юстиции (в том числе все справки в БТИ, так покупатель узнал о том, что дом под арестом). Покупатель отказался от покупки и требует двойной задаток. Действия БТИ незаконные и я собираюсь на них подавать в суд с иском о признании их действий незаконными, возмещении мне материальных убытков (т.к. я потеряла покупателя и мне придется вернуть ему двойной задаток). Правомерны ли мои действия? Может быть посоветуете еще что-нибудь. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых должно быть постановление суда а не следователя, только суд может наложить арест на имущество. Во-вторых, вы должны сделать письменный запрос в БТИ и милицию, чтобы они ответили на каком основании вам отказано, и предоставили материалы дела, они обязаны ответить в 10 дневный срок, если ответа не последует то обращаться в суд. Суд принимает только фактические доказательства.