Наказание и нарушение положения знака 5.15.1 Направление движения по полосам, предусмотренное КоАП и ПДД

• г. Ростов-на-Дону

За нарушение знака 5.15.1 Направление движения по полосам каким пунктом КоАП предусмотрено наказание и является нарушением какого пункта ПДД?

ДПС считают данное нарушение несоблюдение п.9.7 ПДД.

И с какого момента действует данный знак 5.15.1?

Ответы на вопрос (1):

Артур, знак 5.15.1 - это знак особых предписаний.

Квалификация по ч.1 ст.12.15 Ко АП РФ.

Действие знака 5.15.1 ,установленных перед перекрестком, распространяется на весь перекресток, если другие знаки 5.15.1 установленные на нем, не дают иных указаний.

Спросить
Пожаловаться

За нарушение п.1.3, 9.1 ПДД, п.5.15.7 Приложения 1 (Направление движения по полосам) составлен протокол об АП, установлен штраф 5000 руб по статья 12.15 часть 4 КОАП. Почему за движение в зоне действия преписывающего знака применяются самые строгие санкции КОАП?

Выезжая из двора на не регулируемый перекресток был расположен знак движение прямо и на право 4.1.4. (классификация в пдд). Увидев возможный поворот налево, перед которым нет никаких запрещающих знаков (нет знака кирпич и какого либо знака запрещающего движение). Игнорируя знак 4.1.4 я повернул налево. Двигаясь по своей полосе меня встречает идпс и сообщает что это дорога с односторонним движением. Вскоре он составил протокол по статье 12.16 часть 3 КоАП (Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением). Протокол я подписал, но указал, что с нарушением в данной формулировке не виноват т.к нет знака кирпич. Согласился только с нарушением мною знака предписания 4.1.4 и понести ответственность по части 1 статьи 12.16. КоАП (Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги) Кто прав в данной ситуации?

Расценивается ли езда по встречной несоблюдение предписаний знака 4.3. ПДД Круговое движение. Обязан ли я безоговорочно соблюдать направление движения согласно этому знаку? Имеется ли возможность срезать законно путь?

При написании протокола об адм. нарушении ПДД РФ за нарушение знака 5.15.2 направление движения по полосам т.е. расположение тс на проезжей части дороги. Инспектор вместо одной улицы написал другую улицу ту на которой нет знака 5.15.2 нужно ли оплачивать штраф за нарушение знака которого нет на этом перекрестке.

Имеют ли сотрудники ДПС право останавливать автомобиль за нарушение ПДД в зоне действия знака Полоса, предназначенная для движения маршрутных транспортных средств?

На обычном регулируемом перекрестке знак "движение прямо и направо".

При повороте налево какое нарушение может инкриминироваться?

12.15 ч.3 или только нарушение требований знака направления движения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Двигался по улице с односторонним движением с двумя полосами. Подъезжая к перекрестку занял левую полосу. Знак направления движения по полосам указывает на поворот налево с этой полосы. Еду прямо. После перекрестка одностороннее движение закончилось. Знак Конец дороги с односторонним движением висит перед перекрестком. За перекрестком разметка вначале не видна (стерта от времени), чуть далее от перекрестка видна прерывистая линия. Других знаков никаких нет.

Инспектор указал в протоколе нарушение п.п. 3.1 и 9.1 ПДД и применяет п. 4 ст. 12.15 КОАП.

Однако эти пункты ПДД не предусмотрены как нарушения, влекущие применение п.4 ст. 12.15. КОАП, согласно постановлению Пленума ВС РФ № 18 от 24.10.06. Прав ли я?

Правы ли сотрудники Госстандарта, считающие, что несоответствие установленного дорожного знака ГОСТу равносильно тому, что данный знак отсутствует?

Такая ситуация: управляя своим ТС повернула с одной стороны переулка под знак "поворот запрещен", въехала в переулок под "кирпич", в переулке завернула во двор, на выезде из двора (знаков никаких не было), продолжила движение в том же направлении что и въехала. На выезде из переулка меня остановили сотрудники ГИБДД и указав на висящий знак в обратном от меня напрвлении "одностороннее движение", изъяли ВУ за нарушение знака "одностороннее движение". О наличии этого знака я не знала, т.к. раньше никогда там не ездила. Подскажите пожалуйста насколько действия сотрудников ГИБДД правомерны и какие у меня шансы в суде. Со своим нарушением я не согласна, т.к. я нарушила только предписание двух знаков, на то что это односторонний переулок с той стороны, с которой я въехала никакие знаки не указывали. Насколько я знаю ни знак"поворот запрещен, ни знак "въезд запрещен" не подразумевают односторонне движение. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение