Наказание и нарушение положения знака 5.15.1 Направление движения по полосам, предусмотренное КоАП и ПДД

• г. Ростов-на-Дону

За нарушение знака 5.15.1 Направление движения по полосам каким пунктом КоАП предусмотрено наказание и является нарушением какого пункта ПДД?

ДПС считают данное нарушение несоблюдение п.9.7 ПДД.

И с какого момента действует данный знак 5.15.1?

Ответы на вопрос (1):

Артур, знак 5.15.1 - это знак особых предписаний.

Квалификация по ч.1 ст.12.15 Ко АП РФ.

Действие знака 5.15.1 ,установленных перед перекрестком, распространяется на весь перекресток, если другие знаки 5.15.1 установленные на нем, не дают иных указаний.