Как привлечь должника к ответственности за долг по алиментам - ограничения и возможности

• г. Омск

У меня вопрос по алиментам. Сыну 18 лет исполнилось, долг по алиментам большой, должник скрывается. Пристав сказала, что теперь привлечь к уголовной ответственности и объявить должника в розыск они не имеют права. Пристав знает данные на какой машине должник ездит, но т.к машина оформлена на другого человека останавливать или задерживать тоже права не имеют.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Обращайтесь с жалобой на действия пристава главному суд. приставу Омской области и в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация, по исполнительному производству за долг судебный пристав наложил запрет на регистрационные действия на машину. Машина это все что есть у должника. Машину долго искали, так как должник скрывал ее. Теперь мы знаем где она находится, но арестовать пристав не может так как должник не выходит и скрывается. Как поступить в этой ситуации, может есть какие то другие способы для ареста машины.

Что делать если приставы хотят наложить арест на машину которая не принадлежит должнику, должник и хозяин машины даже не знают друг друга, у них просто одинаковые ф.и.о. и должник приставам сказал, что у него нет и никогда не было машины и что в справке присланной приставам из ГБДД данные паспорта не его, но пристав требует от должника объяснительную, говоря при этом, может он забыл снять ее с учета. Так еще бывшая жена должника хочет отсудить эту несуществующую машину (ей сообщила о машине ее знакомая пристав).

07.07.2022 судебный пристав вынес постановление об исполнительном розыске должника по алиментам, т.к. административно его не могут наказать, в связи с тем, что он скрывается. Через год я планирую через суд объявить его безвести пропавшим (отсутствующим). Читала судебную практику, комментарии таких женщин как я. Суд чаще всего отказывает из-за того, что должника не объявляли в Федеральный розыск, то есть должник должен быть в базе розыска МВД. Такой вопрос: кто и когда должен объявить должника по алиментам в Федеральный розыск? Спасибо большое!

Меня интересует вопрос если должник по алиментам злостно уклоняется и игнорирует судеб. Пристава, может ли пристав уведомить должника в письменном виде по почте об уголовной ответственности или это лично в руки должнику нужно?

Долг по алиментам более 1000000 р.

Приставы бездействуют.

Как должника обьявить в уголовный розыск, что бы найти и привлечь к ответственности?

Если должник скрыл арестованую машину, могут ли приставы привлечь должника к уголовной ответственности?

Как можно доказать судебным пристовам что у должника есть транспортное средство? Стоит на учете должника. Когда пришли пристова, должник сказал нет транспорта. Она ему поверили на слова! Должник написал куплю продажу на другого человека. Машина на учете до сих пор на должнике.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должника по невыплаты алиментов объявили в розыск. Пристав говорит, что больше ничего нельзя сделать пока должник не прийдет к приставы, его нельзя привлечь к административной ответственности. Получается, что дети так и останутся без алиментов. Должник живет по месту регистрации. Ездит на машине, хотя пристав ограничил в пользовании машиной. Что можно сделать?

К должнику по алиментам судебный пристав применил административное наказание. В какой срок должник обязан выплатить всю сумму долга, а если не выплатит, когда я имею право снова обратиться к приставам для привлечения его к уголовной ответственности? (в планах лишить должника родительских прав, поэтому важны сроки)

Бывший муж не платит алименты. От приставов скрывается. Долг по алиментам более 1000000 р.

Как можно его привлечь к уголовной ответственности и обьявить в уголовный розыск?

Приставы бездействуют.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение