Как вернуть не выплаченные средства по стипендии для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, после отмены социальной поддержки?

• г. Саратов

Согласно ст. 6 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей мне как лицу относящемуся к данной категории положена стипендия увеличенная не менее чем на 50%. Стипендию эту мне не когда не выплачивали. Сейчас данная поддержка детей-сирот отменена. Но как вернуть не выплаченные средства ранее?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Олеся.

Вам вообще не выплачивали надбавку во время действия закона?

Все не выплаченные средства необходимо возвращать через суд.

Практики такой много, нужна будет поиощь обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей (см. Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»).

Меня зовут Сергей мне 23 года. Я имею статус ребёнка-сироты и ребенка, оставшегося без попечения родителей. Могу ли я получить социальную поддержку в виде недвижимости в соответствии со ст.121

Семейного кодекса Российской.

Федерации, федеральным законом от 21.12.1996 №159-ФЗ

«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» через суд?

Распространяется ли действие Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ (последняя редакция) на 40/100 доли жилого дома, признанной судом выморочной и являющейся собственностью администрации?

Мне 20,учусь в институте, могу ли я получить жилье в соот. С «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»,так как являюсь ребенком, оставшимся без попечения родителей? В сообствености есть комната 10,3 кв метра.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН 159-ФЗ

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ

ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ,

ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ что изменится в 2019 году смогу ли я получить жилье есле мне уже 39 лет и я стоял на очереди с 1999 по 2003 году.

ИНСТИТУТ ЗАКОНЧИЛА В 22, ПОТОМ СРАЗУ УШЛА В ДИКРЕТ. ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО В 24 ГОДА, ОБРАТИВШИСЬ В СЛУЖБУ ЗАНЯТОСТИ КАК БЕЗРАБОТНАЯ, ПОЛУЧАТЬ ПОСОБИЕ КАК СИРОТА (Федеральный закон от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (с изменениями и дополнениями)

Статья 9. Дополнительные гарантии права на труд)

Будет ли действовать Федеральный закон "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Статья 112. Социальная адаптация, если моя дочь вступит в брак?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 21, я сирота, вышла замуж в июне, поступила в техникум на бюджет, подала документы на соц. стипендию, в чём мне отказали, объяснив это тем, что при вступлении в брак "Статус сироты теряется" и теперь мне не положено никаких льгот. Скажите пожалуйста, ПРАВЫ ЛИ ОНИ? Ведь в ФЗ № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" о замужестве и речи не идет, так же как и в законе об образовании! Или может есть какие-то новые изменения, о которых я не знаю?

Внук заканчивает колледж на очном отделении. Хочет поступить воторой раз на другую специальность. Родители лишены прав и он относится к категории детей оставшихся без попечения родителей. Имеет ли он право на получение второго бесплатного образования? Вот нашел в законе, но не понял, поясните, пожалуйста.

Статья 6. Дополнительные гарантии права на образование

1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на обучение на подготовительных отделениях образовательных организаций высшего образования за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

2. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на получение второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на однократное прохождение обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих по очной форме обучения за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации. Закон от 4 декабря 1996 г. О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (с изменениями на 1 мая 2017 года)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение