Как получить досрочную гражданскую пенсию при сокращении в УФСИН и наличии смешанного стажа?
199₽ VIP

• г. Котлас

Меня сократили в уфсин, не хватило года до льготной пенсии Мне 53 года, живу в районе приравненном к крайнему северу (выход на гражданскую пенсию в 55 лет). Подскажите как выйти досрочно на гражданскую пенсию, по, так называемому, смешанному стажу. Если есть 25 лет общего трудового стажа, из которых 12,5 лет (в календарях) служба в силовых структурах, и увольнение СО СЛУЖБЫ происходило по достижении предельного возраста.

Ответы на вопрос (6):

Увы, и на гражданскую пенсию Вы досрочно не выйдете...

Досрочно Вы не сможете выйти на пенсию, согласно ТК РФ и Закона о пенсионом обеспечении. в 60 лет

Здравствуйте! По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, уволенным в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.

Это лучший ответ

Евгений Станиславович , вы можете выйти на досрочную пенсию, но только в том случае, если вы обратитесь в суд с соответствующим исковым заявлением, так как ПФ вам откажет, такова увы практика.

Закон на вашей стороне.Если ПФ откажет вам в назначении досрочной пенсии, советую вам получить от ПФ письменный мотивированный отказ и с этим отказом уже обратиться в суд.

Если необходима помощь в составлении иска, пишите на ук. ниже эл. адрес, все составим, опыт и практика по таким делам имеется.

Вы имеете право на пенсию по выслуге лет согласно ст.13 п. "б"

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей"

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более;

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом "б" части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются:

а) трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

б) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета трудовых пенсий Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Для того чтобы получить возможность оформить пенсию по смешанному типу, надо соответствовать некоторым условиям:

Во-первых, военнослужащий должен отпраздновать свое 45-летие на день увольнения;

Во-вторых, общий трудовой стаж должен быть 25 лет (календарных);

— из них должно быть отведено, не менее 12, 5 на военную службу;

В-третьих, причиной увольнения должно быть: состояние здоровья, ОШМ или достижение предельного возраста.