Как распределить нераспределенную прибыль после передачи доли в уставном капитале Обществу?
199₽ VIP

• г. Владивосток

В 2009 году один учредитель передал свою долю в Уставном капитале Обществу. При распределении прибыли часть прибыли, принадлежащая обществу не распределялась, а оставалась в обществе. В дальнейшем доля, принадлежащая обществу была распределена между остальными учредителями. Сейчас хотим распределить нераспределенную часть прибыли, которая оставалась в обществе между учредителями. Можно ли это сделать?

Ответы на вопрос (4):

распределить нераспределенную часть прибыли, которая оставалась в обществе между учредителями. Можно ли это сделать

Лариса, Порядок распределения чистой прибыли установлен в статье 28 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изменениями).

Принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками, принимается общим собранием.

Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Лариса.

Нераспределенная прибыль (убыток) представляет собой сумму:

нераспределенной прибыли (убытка) прошлых лет

нераспределенной прибыли (убытка) отчетного года

Нераспределенная прибыль отчетного года - это часть чистой прибыли, которая не была распределена организацией в отчетом году. Этот показатель отражает конечный финансовый результат деятельности организации в отчетном году.

Решение о распределении прибыли принимают собственники организации общим собранием акционеров (в ЗАО или ОАО) или собранием участников (в ООО) . она может быть направлена на выплату доходов (дивидендов) учредителям; на пополнение резервного капитала; на увеличение складочного капитала; на приобретение (создание) новых средств.

Для учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) предусмотрен активно-пассивный счет 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) ".

Чистая прибыль в конце года при реформации баланса списывается со счета 99 в кредит (дебет) счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) ":

Д 99 К 84 - списана чистая прибыль отчетного года

Д 84 К 99 - списан убыток отчетного года.

По дебету счета 84 отражаются записи по использованию нераспределенной прибыли отчетного года.

Остаток нераспределенной прибыли переносится на следующий год.

Списание убытка отчетного года отражается записями:

Д 84 К80 - доведена величина уставного капитала до величины чистых активов организации;

Д 82 К84 - погашен убыток средствами резервного капитала;

Д 75 "Расчеты с учредителями" К84 - погашен убыток за счет взносов участников, учредителей.

Спросить
Пожаловаться

Нет нельза, так как согласно ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью:

Статья 24. Доли, принадлежащие обществу

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Доли, принадлежащие обществу, не учитываются при определении результатов голосования на общем собрании участников общества, при распределении прибыли общества, также имущества общества в случае его ликвидации.

2. В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.

3. Распределение доли или части доли между участниками общества допускается только в случае, если до перехода доли или части доли к обществу они были оплачены или за них была предоставлена компенсация, предусмотренная пунктом 3 статьи 15 настоящего Федерального закона.

Спросить
Пожаловаться

Статья 28. Распределение прибыли общества между участниками общества

Согласно ФЗ об ООО, при реальном наличии прибыли ее распределение между участниками ООО по правилам, установленным в п. 2 ст. 28 данного Закона, возможно в случае принятия на основании п. 1 ст. 28 соответствующего решения, и при отсутствии иных препятствий, указанных в ст. 29.

Наличие у ООО убытка в текущем периоде не препятствует принятию решения о распределении чистой прибыли среди участников ООО по итогам прошлых периодов.

Пункт 1 комментируемой статьи устанавливает возможную периодичность распределения чистой прибыли ООО между участниками общества, а также порядок принятия соответствующего решения.

Определение чистой прибыли (прибыли, оставшейся после уплаты всех налогов, сборов и отчислений во внебюджетные фонды) осуществляется в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденными Приказом Министерства финансов Российской Федерации.

Распределение прибыли между участниками общества является правом, а не обязанностью общества. Вопрос о распределении прибыли относится к исключительной компетенции общего собрания участников общества. При этом считается, что принятое решение о распределении прибыли впоследствии уже не может быть отменено, так как это привело бы к нарушению прав участников ООО.

Перечень случаев, при которых собрание участников общества не вправе принимать решение о распределении прибыли, установлен в п. 1 ст. 29 ФЗ об ООО (см. коммент. к ней).

Право на получение чистой прибыли общества возникает у его участника непосредственно после принятия общим собранием решения о ее распределении и выход участника из общества не влечет прекращения этой обязанности.

Единственный учредитель общества также вправе принять решение о распределении части прибыли в свою пользу.

Распределить чистую прибыль участники могут только по итогам отчетного (налогового) периода. На основании ст. 285 НК РФ прибыль определяется по итогам первого квартала, полугодия, девяти месяцев и календарного года. Следует отметить, что ФЗ об ООО не предусматривает распределение прибыли по итогам девяти месяцев.

Распределять ежеквартально или по итогам полугодия можно только реально полученную (а не планируемую к получению) в соответствующий период чистую прибыль, отраженную в надлежаще оформленных финансовых документах общества за этот период.

О возникающих в связи с этим проблемах см. коммент. к п. 2 ст. 28.

Существующие ограничения в распределении и выплате прибыли общества между его участниками зафиксированы в ст. 29 ФЗ об ООО (см. коммент. к ней).

ФЗ об ООО не содержит ограничений по выплате денежных средств участникам общества за счет нераспределенной прибыли прошлых лет. Вопрос о возможности распределения чистой прибыли прошлых отчетных периодов зависит от утвержденного на основании п. 2 ст. 28 ФЗ об ООО уставом общества порядка распределения прибыли между участниками.

Пункт 2 статьи устанавливает правила распределения прибыли между участниками общества.

Участник общества имеет безусловное право на получение причитающейся ему части чистой прибыли общества, распределенной решением общего собрания участников ООО. При этом в п. 2 ст. 29 ФЗ об ООО определен перечень случаев, при наступлении которых выплата распределенной решением общего собрания участников общества прибыли не может производиться.

При распределении прибыли между участниками общества между обществом и участником устанавливаются отношения должника и кредитора. Задолженность по выплате возникает на дату принятия общим собранием участников ООО решения о распределении прибыли.

Право на получение части прибыли, решение о распределении которой состоялось, переходит по наследству независимо от того, стал наследник участником ООО или нет.

Распределение прибыли подразумевает необходимость осуществления денежных выплат. В ФЗ об ООО не предусмотрено возможности распределить прибыль в виде имущества.

Из комментируемой нормы следует, что доход, полученный обществом, может распределяться не только пропорционально долям участников в уставном капитале, но и в ином порядке, зафиксированном в уставе ООО.

Соответственно, часть чистой прибыли общества, распределенная между его участниками пропорционально их долям в уставном капитале общества, на основании п. 1 ст. 43 НК РФ признается для целей налогообложения выплатой дивидендов. Если же часть чистой прибыли общества распределена между участниками непропорционально их долям в уставном капитале общества, то для целей налогообложения она не является дивидендами, а рассматривается как выплата за счет прибыли, остающейся после уплаты налогов.

Налоговое законодательство не ставит периодичность распределения прибыли в качестве существенного признака дивидендов. Поэтому если в уставе ООО установлена иная, отличная от установленного в п. 1 ст. 28 ФЗ об ООО периодичность пропорционального распределения прибыли (в том числе по итогам девяти месяцев или ежемесячно), то в целях налогообложения она также будет признаваться дивидендом.

Плательщиком налога по полученным дивидендам является участник общества с ограниченной ответственностью. При выплате дивидендов участникам общества организация выступает в качестве налогового агента по налогу на прибыль (при выплатах юридическим лицам) либо по НДФЛ (при выплатах физическим лицам). Порядок определения налоговой базы и налоговые ставки зависят от того, является ли получатель дохода российской организацией или иностранной организацией, физическим лицом - резидентом РФ или физическим лицом, не признаваемым резидентом РФ. Базой для исчисления дивидендов независимо от используемой ООО системы налогообложения является чистая прибыль налогоплательщика.

При выплате дивидендов участникам организации взаимоотношений по трудовым и гражданско-правовым договорам не возникает. По этой причине на дивиденды, выплачиваемые участникам организации, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование не начисляются.

Нормы ФЗ об ООО не предусматривают обязанность участника получить распределенную прибыль и не содержат запрета на распоряжение участником причитающейся ему части чистой прибыли путем отказа от ее получения в целях экономического развития общества. Адресованное обществу заявление участника об отказе от причитающейся ему части прибыли в пользу общества является односторонней сделкой, порождающей прекращение обязательства ООО перед участником по выплате части чистой прибыли общества.

В случае если общим собранием участников общества принято решение о распределении части прибыли общества между его участниками, однако соответствующие выплаты не были произведены или общество произвело их в меньшем размере, чем предусмотрено решением, суд вправе взыскать причитающиеся суммы в пользу участников ООО, а также удовлетворить наряду с требованием о взыскании суммы долга и требование о взыскании процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами в порядке, предусмотренном статьей 395 ГК РФ.

Статья 29. Ограничения распределения прибыли общества между участниками общества. Ограничения выплаты прибыли общества участникам общества

Комментируемая статья устанавливает ограничения применения предусмотренной ст. 28 ФЗ об ООО процедуры распределения прибыли общества между его участниками.

Нормативные предписания комментируемой статьи носят императивный характер и предусмотренные ими правила не могут быть изменены в уставе ООО или на основании решения участников общества.

Пункт 1 комментируемой статьи устанавливает перечень случаев, при которых собрание участников общества не вправе принимать предусмотренное п. 1 ст. 28 ФЗ об ООО решение о распределении прибыли (см. табл. 29.1).

Вступившие в силу с 1 июля 2009 г. изменения текста нормы носят редакционный характер и не изменяют смысла ее предписания.

Пункт 2 статьи содержит перечень случаев, при наступлении которых запрещается осуществление предусмотренной п. 2 ст. 28 ФЗ об ООО процедуры выплаты распределенной прибыли (см. табл. 29.1).

После прекращения действия обстоятельств, препятствующих выплате части прибыли, участники общества вправе требовать от общества соответствующих выплат, в том числе и в судебном порядке.

Таблица 29.1. Случаи ограничения применения процедуры распределения прибыли общества между его участниками (на основании ст. 29 ФЗ об ООО)

Спросить
Пожаловаться

Согласно статье 24 ФЗ об ООО "Доля, принадлежащая обществу, в течение одного года со дня ее перехода к обществу должна быть по решению общего собрания участников общества распределена между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества"

Что означает "распределена" с технической точки зрения (в т.ч. последовательность операций по распределению долей) и за счет каких денежных средств происходит распределение (участники увеличивают свои доли за счет прибыли общества, выкупают доли у общества и т.д.) ?

С уважением, Дмитрий.

Я руководитель и учредитель ООО, более года назад из состава учредителей вышел второй учредитель, его доля была передана обществу и не распределена, уставной капитал общества 10 тыс. одна часть 5 тысяч принадлежит мне, а другая обществу, по ФЗ 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021, с изм. 25.02.2022) "Об обществах с ограниченной ответственностью" я должен был распределить долю в уставном капитале. Что теперь можно сделать с учетом того, что общество действует и очень хочется продолжать его хозяйственную деятельность?

В обществе с ограниченной ответственностью в феврале 2009 года был увеличен уставный капитал путем внесения вклада третьим лицом, принимаемым в Общество. Таким образом, в феврале 2009 появился новый участник Общества. В марте проходит очередное общее собрание учстников об утверждении годовой бухгалтерской отчетности за 2008 год и распределении прибыли за 2008 год. Участвует ли новый участнике в распределениии прибыли 2008 года пропорционально своей доли в уставном капитале Общества?

Помогите, пожалуйста, оформить правильно выход учредителя из состава ООО. Всего учредителей 4. Один подал заявление о выходе из ООО и выплате ему действительной стоимости доли. Его доля в уствном капитале 13%. У 2-х других по 13%, у 1-го 61%

Если я правильно поняла, получается следующая ситуация:

1. общество выплачивает ему эту действительную стоимость доли (как оформить эту выплату на бумаге, есть ли какой-нибудь бланк установленной формы?)

2. его доля переходит обществу. Должно ли общество внести в денежном выражении эти 13% опять в уставной капитал, т.к. они выплачены вышедшему учредителю, да еще с учетом нераспределенной прибыли, в большем размере? Либо эта доля потом вносится теми учредителями между которыми она была распределена?

3.общество распределяет ее в течение года между 3-мя оставшимися учредителями пропорционально их вкладам, либо продает кому-то одному или нескольким.

Как это оформить юридически грамотно: сначала зарегистрировать переход доли обществу, а потом отдельно регистрировать распределение долей между другими учредителями (документы на регистрацию: заявление о выходе учредителя, протокол общего собрания, где принимается решение о его выходе и переходе доли обществу)? либо все можно оформить единожды (одним протоколом, где будет решено о выходе учредителя и переходе его доли к ООО и сразу распределить доли между остальными учредителями)?

Буду Вам очень признательна за ответ на такой длинный вопрос.

В соответствии со ст. 24 Закона "Об ООО" доля, принадлежащая Обществу, должна в течение года быть распределена между участниками, либо продана участникам и/или третьим лицам.

Из нашего Общества (в котором было 2 участника) вышел один участник. Его доля в соответствии с п.2 ст. 26 Закона "Об ООО" перешла Обществу. В Обществе остался один участник, но подали заявления о вступлении еще 2 лица.

ВОПРОС: Можно ли одновременно (т.е. внести изменения в Устав один раз) часть доли Общества перераспределить в пользу одного оставшегося в Обществе участника (соразмерно его доле), а оставшуюся часть продать двум лицам, вновь вступающим в Общество?

Заранее спасибо!

У нас ООО, участник вышел, доля перешла обществу. Но в соответствии с 14 ФЗ доля принадлежащая обществу не была распределена и погашена. Подавались документы на погашение, но процедура не была закончена, Участники решили отменить решение об уменьшении УК и распределить долю. Но о распределении доли решение принято недавно, а доля у общества находиться с 2011 года. Возможно ли это?

В 2008 году зарегистрировано ООО. Два учредителя. Сейчас, в 2014 году, один из учредителей, он же генеральный директор, ссылаясь на то,что якобы другой учредитель не оплатил долю в уставном капитале, переписал 25 % доли этого учредителя на общество. Правомерны ли его действия? При регистрации общества в 2008 году, в Уставе написано, что Уставной капитал внесён полностью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В обществе было два участника, в 2011 один вышел, его доля была распределена на общество. В течении года решением единственного учредителя доля была распределена на него, однако в налоговую обратиться забыли, в выписке ЕГРЮЛ так и есть две доли. Как сейчас исправит ситуацию и распределить долю на единственного участника?

В ООО было 2 учредителя. Один учредитель вышел из общества 2 года назад. Доля 50% перешла обществу. Как единственному учредителю присвоить долю обществу?

Следующий:

2 учредителя основали ООО. Доли в Уставном капитале: 50 х 50.

Один из учредителей оплатил свою долю полностью, второй - не оплатил вообще!

Согласно закону об ООО, неоплаченая доля (по прошествии соответствующего срока) переходит обществу и распределяется между оставшимися участниками общества. А, неоплативший свою долю учредитель, автоматически прекращаеи быть участником общества.

Вопрос. Что делать с вышеописанной долей оставшемуся (единственному) учредителю? Обязан ли оставшийся учредитель выкупать у общества эту долю или достаточно просто оплатить эту долю?

Как должен действовать оставшийся (единственный) участник данного общества?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение