Отсутствие выдачи трудовой книжки после увольнения - правомерны ли действия работодателя?

• г. Санкт-Петербург

В пятницу 28.02.2014 написал заявление по собств желанию. С отд кадров договорились без 2-нед. отработки уволить понедельником 03.03.2014 и выдать трудовую. Но трудовая на сегодня (03.03.2014) мне не выдана из-за отсутствия чего то там (подписей, генерального и тд). Обещали завтра, но я сомнеаюсь. Теряю заработок на новой работе. Правомерны ли их действия?

Ответы на вопрос (3):

Нет, Вам должны выдать расчет и трудовую в последний рабочий день

Разумеется неправомерны. Трудовую книжку обязаны выдать работнику в день увольнения. Если книжку не выдают под предлогом отсутствия руководителя предприятия (организации), то подпись может поставить лицо, его замещающее по приказу или по уставу.

Ознакомлены ли с приказом об увольнении? Или приказ тоже не подписан директором?

Законодательство возлагает ответственность по оплате времени вынужденного прогула на администрацию предприятия (организации), виновную в несвоевременной выдаче трудовой книжки уволенному работнику, в связи с тем, что без предъявления трудовой книжки работник не может быть принят на другую работу.

Работодатель обязан выплатить Вам средний заработок до периода выдачи Вам трудовой книжки.