Может ли он после получения РВП сразу подавать документы на гражданство?

• г. Москва

Посоветуйте, пожалуйста,

Я гражданка РФ. Мой муж – гражданин Украины. Хочет получить гражданство РФ. Может ли он после получения РВП сразу подавать документы на гражданство? Сколько времени занимает оформление гражданства?

Его друг (гражданин Украины) тоже хотел бы получить гражданство РФ. Родственников и жены в РФ не имеет. Родился в Симферополе (до 1991 г. был гражданином СССР). В РФ не учился. Может ли он подавать документы на гражданство сразу после получения РВП? Или через какой срок?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Дарья.

Ваш муж (и его друг) могут подавать заявление о приёме в гражданство РФ сразу после получения РВП (но до 01.01.08) в соответствии с частью 4 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ".

Однако, другу гораздо сложней получить РВП.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.