Проблемы с реконструкцией дома - Как преодолеть сопротивление соседки и обеспечить безопасность семьи

• г. Кострома

Дом на 3 собственника (на 3 квартиры), дом в неудовлетворительном состоянии. Наша соседка отказывается проводить реконструкцию дома. Всю стройку мы берем на себя (финансово). Проживает она с печным отоплением. Печь тоже в очень плохом состоянии, мы уже вызывали пожарного инспектора, который дал ей срок для устранения неполадок 2 недели. При этом крыша с ее стороны в плачевном состоянии как и электропроводка. К себе домой она нас пускает, Говорит, что это ее собственность и она делает всё что хочет на своей территории. Начала свою стройку и дом сильно покосился в ее сторону. Обратились к нашему участковому, он от моего имени отправил письмо в архитектурное управление нашего города. Прошло 1,5 месяца, так никто и не отреагировал на нашу жалобу. В нашей семье двое несовершеннолетних детей, и мы переживаем за их жизнь. Боимся обвала и пожара. Вопрос: Как нам можно добиться реконструировать дом, если один из собственников против?

Ответы на вопрос (1):

Каждый собственник долевой собственности несет бремя содержания этой собственности пропорционально размеру своей доли.

Вы вправе совершать все необходимые действия в отношении содержания долевой собственности, а затем взыскивать соответствующие суммы с других участников.

Но!

Необходимо соответстующим образом оформлять документы, в том числе о проведении НЕОБХОДИМОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ. Например, вы можете получить заключение экспертного учреждения о необходимости реконструкции, о рекомендациях и т.п. и возложении на собственников таких рекомендаций.

Обратитесь по месту вашего жительства к адвокатам.

Обратите внимание. муниципалитет может сообщить в органы опеки, о неудовлетворительном состоянии жилых помещений где проживают дети, и у вас могут быть с опекой проблемы.