Насколько обосновано требование о печати на доверенности, выданной предпринимателем (он не обязан ее иметь)?

• г. Астрахань

Транспортная компания требует нотариальную доверенность для получения груза для физического лица. Каким нпа обосновано данное требование. Ст.185 ГК РФ обоснования данному требованию не дает. Насколько обосновано требование о печати на доверенности, выданной предпринимателем (он не обязан ее иметь)?

Ответы на вопрос (1):

Транспортная компания обязана доставить и передать груз совершенно определенному лицу. Если это лицо не получает груз самостоятельно, то в транспортная компания вправе потребовать подтверждения полномочий лица которому груз будет передан. подтверждение полномочий и правоспособности физического лица может быть удостоверенна именно нотариусом. В отношении печати, требование о наличии печати не обязательно, если это не предусмотрено законом договором или формой договора.